来信主题 地方政策大于国家政策吗
详细状态 信件已办结
信件编号 L170800002 点击量 1263
来信人 忘不了我的家 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年08月03日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

您好,亲爱的习县长,

十分抱歉,百忙之中打扰您!

我是一名宣恩县莲花坝村民,我的家里有几间老屋是爷爷奶奶辈6几年建的,现已非常危险,需要翻修,但是政策说要一户一基,于是我单独立户,奶奶也将房子在公证处办理赠与手续,将老房赠与孙子我了。可是我们到珠山镇土管所办理过户手续时,那里的工作人员说今年3月底出台的一个"土政策"即地方政策,说:只有继承才能过户,赠与不能过户!当时我们不懂,于是去网上查,到处咨询,都说赠与是可以过户的啊!所以我想请问一下,地方政策可以大过于国家政策吗?这样的政策合理合法吗?如果按照这个地方政策执行,只有继承才能过户,也就是死了才能过户,这不是在逼我们老百姓吗?!!所以请一定要为民做主,关注民声啊!



办理时间 2017年08月16日 11时18分29秒
受理方回复

“忘不了我的家”:
      你好!你的来信收悉,现答复如下:
      你反映的是农村宅基地房屋问题。1、经审批划拨的农村宅基地,属集体所有,农村居民只有使用权; 2、农村居民依法取得的宅基地,应限于申请人建房使用,其使用权不得非法买卖、出租、转让; 3、房屋赠与双方当事人可以签订赠与合同或进行公证。但是,宅基地必须经批准划拨后才能使用,受让人必须符合申请使用宅基地条件;4、《宣恩县县城规划区征地拆迁补偿安置办法(试行)》(2017年3月16日实施)第十条第二款规定“县城规划区内不再审批新宅基地自建房”;5、湖北省人民政府办公厅关于加强农村宅基地管理工作的通知中不得申请宅基地的情形规定“县(市)人民政府规定的其他不符合申请建住宅条件的”。
      如果六十年代的老屋非常危险,需要翻修,因在县城规划区内,需要进行联合审批,由县规划局牵头进行联合踏勘现场。想了解更多政策和知识,你可以咨询珠山镇村镇规划建设管理办公室和珠山国土所。

                            宣恩县国土资源局
                           2017年8月16日
追问时间 2017年08月18日 13时59分10秒
追问内容

非常非常感谢您的回复!

参照您的解答,我们逐一做了分析1,此宅基地是属集体所有,我们是该村村民,正常享有其使用权;2,此旧房翻修,是由我(或我奶奶名义)申请翻建旧房使用,并没用将其非法买卖,出租,转让;3,此房屋是直系亲属间的赠与,是奶奶赠与给孙子,双方当事人已签订赠与合同和公证。4,湖北省人民政府办公厅关于加强农村宅基地管理工作的通知中不得申请宅基地的情形规定“县(市)人民政府规定的其他不符合申请建住宅条件的”即地方条件的,也就是第四条的规定:《宣恩县县城规划区征地拆迁补偿安置办法(试行)》(2017年3月16日实施)第十条第二款规定“县城规划区内不再审批新宅基地自建房”,此条安置办法明确写的是“不再审批‘新宅基地’”就是不再将“新土地”批准为宅基地,而我们家是老房翻修,是“旧宅基地”。宅基地上本身是有房子的,是由爷爷奶奶辈六十年代所建的土瓦房,房子经常是屋外下大雨,屋内下小雨,每年我们都要请人“捡瓦”,如今因为太危险都请不到这种“捡瓦”的工人了!这时就只有爸妈自己上房顶捡瓦-哎!我家一直还是在以种菜和养猪为生,且都是在这几间土瓦房里劳作的,万一土瓦房倒塌,后果不堪设想。联合审批部门已来我家现场踏堪了,各方面条件都是可以的,但是在以谁的名义申请上给我们出了难题:1,以我奶奶的名义修,有关部门说我奶奶年纪大了,不给申请表(我想问一下有没有那条规定说年纪大的人不能申请翻修房子呢?),2,以我的名义修,有关部门说需要过户,但是过户不批准,说我不符合:县城规划区内不再审批新宅基地自建房”但我不是新宅基地,是旧房翻修……还有人说等我奶奶死了后,各方面才满足修房的条件,中国共产党执政为民,怎么可能去逼老百姓死呢,怎么可能非要以老百姓的生命为代价才肯批一个旧房翻修呢?况且土瓦房重建也是对城市规划发展形象的一个好方向,共同进步,有利无弊……走投无路!总之老百姓办事真的好难!所以请就我家的情况具体处理一下,到底需要我们怎么做。


以上就是我们一家人的心声!


办理时间 2017年08月31日 16时36分57秒
受理方回复

“忘不了我的家”:

       你好!你的来信收悉,现答复如下:

       经初步调查发现,你奶奶有三个子女,目前都有房屋及宅基地,所以你奶奶不能另外申请宅基地建房,她可以随其中一子女居住。经查阅档案资料,你父亲已于2001年经县政府批准翻修老屋(原证土地使用者是你爷爷的名字)占原宅基地140平方米,同时原土地使用证收回,随审批资料一同存档。因建房时改变了宅基地位置,导致老屋绝大部分没有拆除。2017年,对应拆除的老屋,以你奶奶的名义对原土地使用证(实际已收回存档)在宣恩网申请作废公告为依据,申请颁发了不动产权证书。对以上问题我们也正在深入调查中。

 

                                          宣恩县国土资源局

                                        2017年8月31日

                            

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位