来信主题 我妈能申请低保吗?
详细状态 信件已办结
信件编号 L170900009 点击量 1739
来信人 我只需要健康 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2017年09月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年10月20日
来信内容

                      先买保险,后因病致贫

      我妈妈于2015年买养老保险,我爸爸2016年因外出打工不慎扎段腿,至今无钱取钢板,做不得事也挣不了钱。我妈妈多年生病,因误诊导致肝肾功能严重受损,现在支气管扩张大量咳血,并发症严重心机缺血,几次生命垂危,现在靠住院保命。但高昂的医疗费压得我踹不过气来。我家还有年近九寻的奶奶,我打工收入最高时仅三千多元,我们一家生存艰难。

     现在,百姓有党的惠民政策普照,鉴于我家这种特殊情况,能否给我妈申请低保。期盼领导在百忙中抽出宝贵时间给我答复,我们全家不胜感激!!

办理时间 2017年09月19日 16时24分42秒
受理方回复

“我只需要健康”网友:

您好!就你反映的问题答复如下:

1、低保主要是解决收入贫困型家庭的生活困难,对没有达到当地最低保障标准的贫困家庭进行按标施保,原则上以户保障、动态管理、应保尽保。凡持有当地常住户口、共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保保障标准,且家庭财产状况符合规定条件的,均可申请低保待遇。并严格按个人申请→信息核对→入户核查→民主评议→公开公示→乡镇审核→县民政局审批”的程序进行。

2、根据您的表述,一是您母亲于2015年买养老保险,但不知买的哪种养老保险,现在是否领取养老金,有多少工资等情况不明;二是针对医疗保障问题,县政府办已出台《宣人民政府办公室关于印发<宣恩县农村医疗保障精准扶贫工作实施方案>的通知》(宣政办发【2017】21号)。见于以上两种情况,建议您到社会救助局具体咨询或来电咨询。咨询电话:0718--5824436 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位