来信主题 求县长帮忙还救命之水
详细状态 信件已办结
信件编号 L180100003 点击量 853
来信人 求救命水 来信公开 公开
受理方 宣恩县椿木营乡人民政府 来信时间 2018年01月04日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月16日
来信内容

尊敬的县长大人:

         我是宣恩县椿木营乡黄家坪三组村民裴秀喜,本组村民裴勇对我们祖宗几代人饮用水库里分别在2017年7月13日和2017年9月11日两次灌入大粪事件,我有以下疑问,请县长大人帮忙解决。

    1,本组村民裴勇两次灌入大粪后 {附带图片},我多次找到村委,为什么村委以开会为理由推委,裴勇污染水资源,破坏环境,为什么村委不及时解决?{协议在附件图片}

     2,后经乡领导刘辉懿协议调解让我饮用烟叶配套水,至今我还没有得到一颗水。协议中提到让裴勇自行处理水库,请问县长,谁给刘辉懿的权利让裴勇毁掉人类生命之泉?请严查!

     3,请县长大人帮忙还我救命之水,感谢!!!

办理时间 2018年01月12日 15时46分22秒
受理方回复

网友“求救命水”:

好,在宣恩网络问政平台反映关于“求县长帮忙还救命之水”的信件,我们已收悉。现就反映的有关问题分别答复如下:

1.关于“本组村民裴勇两次灌入大粪后附带图片,我多次找到村委,为什么村委以开会为理由推委,裴勇污染水资源,破坏环境,为什么村委不及时解决”问题:

 经走访调查,2017年9月3日裴家从打电话向黄家坪村反映裴勇家粪水排进其水井中,致使裴在成与裴家从两家的水井污染,要求处理。接到电话后,村支部书记杨卯桂分别于2017年9月7日9月9日两次会同驻村工作队队长燕正兵、支部副书记周田然到现场调查,裴勇主动认错,表示自己不小心将粪水倒入水井,愿意承担相应损失。调解专班根据双方当事人意见和诉求提出:“由裴勇出水管将水送到裴在成和裴家从屋后,剩余的部分水管由裴在成和裴家从两家自行处理。在饮水的过程中,裴勇保证只要自己有水吃,裴在成等人就有水吃”的方案裴在成裴平安父子不同意调解方案,以致双方当事人未达成协议。

2017年9月13日,村支部书记杨卯桂将相关情况报告乡综治办,请求乡里协助调解。乡综治办常务副主任刘辉懿分别于9月13日9月20日两次组织专班到现场调解,经过多次对双方当事人(裴在成孙子裴秀喜和裴勇)做工作,最终达成协议并签字,并按协议约定解决了在成等人吃水问题。

2017年11月,因枯水季来临,烟水配套水源干枯,导致黄家坪村大部分地方都严重缺水1122,裴再成再次找到村两级,要求解决吃水问题。11月23日,乡党委副书记汪鼎昱带领专班到现场进一步调查处理裴再成两家吃水问题,并拟定解决方案由裴秀喜等周边几户自建水,乡政府按以奖代补方式,按建池大小给予资金奖补。但因两家一直未启动建水池项目,搁置至今。

综上所知,纠纷发生后,乡、村干部多次现场调解,仅9月就调解4次,并促成双方达成了一致意见,不存在“以开会为由推诿、村委会不及时解决”的问题。

2.关于“后经乡领导刘辉懿协议调解让我饮用烟叶配套水,至今我还没有得到一颗水。协议中提到让裴勇自行处理水库,请问县长,谁给刘辉懿的权利让裴勇毁掉人类生命之泉?请严查”问题:

经调查,时任综治办常务副主任刘辉懿,在接到当事人诉求后,及时组织双方现场调解,调解过程中秉承双方平等自愿的前提进行协商,协议内容双方认可签字后当事人按协议内容执行,并无党员干部让“裴勇毁掉人类生命之泉?”。

3.关于“请帮忙还我救命之水”问题:

经调查,原裴家从、裴再成两家原饮用水源,因裴勇排放粪水,源头已污染,抽水洗池也不能保证饮水安全,此水井中水已停止饮用;黄家坪村3组缺水问题确为事实,椿木营乡人民政府也在多方寻找水源,以期解决更多农户吃水难问题。

还有需要反映的问题,请直接和乡党政综合办公室联系,欢迎您依法维权主张自己的诉求。联系电话:0718-5790001。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位