来信主题 乡村公路破烂无人管
详细状态 信件已办结
信件编号 L180100004 点击量 689
来信人 秋雪 来信公开 公开
受理方 宣恩县李家河镇人民政府 来信时间 2018年01月04日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年01月14日
来信内容

二虎寨的乡村公路全部都铺上了水泥路,为什么唯独通向我们一组的支路却无人问津,原本破烂不堪、坑坑洼洼的路,一到下雨天 就积满了水,有时路都不好走,因为道路又窄又烂,就连校车也不愿意进来,不是说村村通公路吗?还是国家免费扶持的项目,不知道什么原因,我们的村干部却叫我们自己凑钱修路,为什么别的村一分钱都不要老百姓出,村与村的差距为什么就那么大,这还有天理吗???也希望领导能重视!!

办理时间 2018年01月10日 10时51分57秒
受理方回复

网友:

您好,来信收悉,感谢你对我经济社会发展及基础设施建设的关心你反映的关于李家河镇二虎寨村一组组级道路建设问题,李家河镇镇党委、镇政府高度重视。
   我镇山大人稀,地域面积较广,交通条件较差,解决百姓的出行难问题一直是我镇工作的重点,对组级道路的建设问题,镇党委、镇政府一直在竭尽全力争取项目支持和资金扶持,解决了一部分组级道路的通行难的问题。但目前省、州、县重点工作是解决县、乡、村级主干线通畅问题,对组级道路建设的配套项目支持和资金扶持较少,短时间之内无法全面解决组级道路整改、通畅问题。目前,组级路、到户路的建设问题按照“谁受益、谁出资、谁管理”的原则,主要由受益群众自发修建、维修、管护。

你反映的关于李家河镇二虎寨村一组组级道路建设问题,二虎寨“村支”两委以我镇产业路建设项目已向上级申报,并纳入2016年度产业路建设规划(路基加宽至5.1米、路面硬化4.5米),计划在2016年度实施。在实施过程中,“村支”两委做了大量协调工作,终因二虎寨村一组组级道路建设用地问题未协调好,导致二虎寨村一组组级道路建设工程无法实施。

你反映的关于李家河镇二虎寨村一组组级道路建设问题,李家河镇镇党委、镇政府督促二虎寨“村支”两委进一步做细、做实二虎寨村一组组级道路建设协调工作,争取尽快纳入规划,顺利组织实施。还望你对我们的工作继续给予支持。
    如你还有其他疑问,请与二虎寨村委会或镇交通办联系,镇交通办联系电话:杨主任15549209611
                             

                                                                         李家河镇党政综合办公室              

                       201819

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位