来信主题 关于卸甲坝空气污染一事
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180400013 点击量 1347
来信人 8零后老兵 来信公开 公开
受理方 湖北宣恩工业园区管理委员会 来信时间 2018年04月11日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年06月22日
来信内容

县各位领导好
               目前有个非常棘手的问题反映,由于和平工业园区的建成已有三四年,一年不同一年啊,我们土生土长的老百姓那是深有感触啊,以前青山绿水,空气新鲜。现在是漫天乌烟瘴气啊,空中还有很多微粒尘土四处随风飘,但是感谢政府开发卸甲坝,把这里开发闹热了。但是现在后期有很多的问题来了,陶瓷瓦厂,泡沫砖厂,颗粒加工厂, 因长年累月排放煤烟,烟雾缭绕,一天24小时不停息,晚上老百姓睡觉也睡不好,工厂的工人开的叉车,一晚上都在倒车,那个滴滴滴滴的声音让人难以入睡啊,砖厂每天开炉放气声音很吵。还请县领导最好身临其境来感受下,我也不知道我们这里驻村的干部住哪里的,有么有听百姓反映这一的情况。现在空中的灰尘很大,晚上用灯光可以很明显看见。真心希望县领导给予秀山宣恩-美丽珠山。卸甲坝人民一个美丽健康家园,谢谢!

办理时间 2018年04月25日 14时36分16秒
受理方回复

尊敬的网友“8零后老兵”:

您好!

来信已于2018年4月11日收悉,根据所反应的问题,我委立即开展工作,会同县环保局、珠山镇政府相关人员进行调查处理,现将办理情况回复如下:

一是宣恩工业园区管委会对3家企业就噪音、灰尘问题进行了调查核实,并责令3家企业聘请中介机构对环境开展自主监测。要求企业必须达标排放,同时规范生产作业时间,尽量减少开炉放气对周边居民生活的影响。

二是宣工业园区管委会聘请中介机构对和平工业园区空气环境质量和声环境质量进行监测。县工业园区管委会已于4月19日与湖北精准衡检测有限公司签定了《检测服务合同》,已于4月24日开始监测。

三是县环境监测站对相关企业开展采样、监测,待出具监测结果报告后,根据结果情况作相应处理。

感谢您对园区工作的关注与支持。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位