来信主题 关于国有资产(行政事业单位经营性门面)回收并公开竞拍程序不合理的投诉
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180500034 点击量 648
来信人 qinhaohjj 来信公开 公开
受理方 宣恩城市建设投资有限公司 来信时间 2018年05月30日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

习县长您好!

我是县农业局在珠山镇工农街66号经营性门面的租户,现就县农业局收回门面交由宣恩县城市建设投资有限公司接管并进行公开竞拍的事件向您投诉。

事件经过:我所承租的门面长期以来按照租赁合同约定的各项条款,合法经营,按时缴纳各项费用,未发生过任何安全隐患 ,积极配合社区完成各项综治任务。租赁合同采用一年一签一付款的方式实行,合同明确指出甲方或乙方如要解除合同必须在合同到期前1个月通知对方,否则视为违约,每年合同到期前我均主动到县农业局与相关工作人员签署下一年度的租赁合同,2017~2018年度的合同期限在2018年2月28日到期,我于2月24日前往农业局找相关工作人员咨询签署合同问题,工作人员告诉我他们单位需要开会讨论租金是否调整的问题,让我们先照常经营我们的店面,单位开完会后会通知我们去签署合同(以往几年均是这样答复,并都在开会后主动通知我们去签合同)。在这种与以往无异的答复前提下,我对我所承租的门面进行了一定的装修,同时更换经营所需的货架,并采购大量货物,随后正常经营。3月底我接到县农业局工作人员电话通知我们前往农业局签解除合同,并于4月3日正式签署了《宣恩县行政事业单位经营性资产出租解除合同》,同时宣恩城市建设投资有限公司通知我,门面已由他们接管,会在稍后对门面进行评估并进行公开竞拍。之后经过评估公司评估,告之我们所承租的门面将以34214.40元起价竞拍(原租赁价格为15000.00元),并公示在相关网站。

我是两个孩子的母亲,大女儿才两岁多,小儿子几个月。我们家原本是农村贫困户(现因有承租门面已列为脱贫户),依靠政府提供的贫困户担保贴息贷款以及多方筹措资金,丈夫在老家做起了种植业,现正处起步阶段,生活相对困难,全家生活来源只有我所租赁的门面经营所得微薄利润。现如今相关单位将门面以非正规程序进行收回并以高价竞拍,我无力承担如此高的租赁费用而不能继续承租,同时又因年初大量采购的货物及装修等造成了较大的的经济损失,对我的生活也造成了较为严重的影响。

在此我想请问习县长:1、这种有违原租赁合同条款规定,未提前告知而解除合同的做法是否合理?2、明显高于市场其他门面租赁价格的定价是否合理?3、因这种非正规程序收回原租户门面而导致租户造成相当数量的经济损失是否应给原租户一个合理的解释?

望习县长能责成相关单位解决该事件为盼!

投诉人:杨女士  ,联系电话18371805055


领导批示

请龙昌奉牵头,与武汉光谷联合产权交易所恩施产权交易有限公司负责人衔接,在单位法律顾问的指导下,认真研判原租赁合同和《实施方案》,认真草拟回复意见,待公司领导审核后,依法依规及时回复!

  

                                                                                                                            赵  涛

                                                                                                                     2018年5月31日

办理时间 2018年06月12日 16时25分02秒
受理方回复

杨欣女士您好:

您的编号为L180500034的投诉信件,我公司收悉;根据您投诉的问题,我公司依照相关法规、政策回复如下:

一、关于有违原租赁合同条款规定,未提前告知而解除合同的做法是否合理的问题。

您于2017314日与县农业局签订的《国有资产租赁合同书》,租赁期限为201731日至2018228日,我公司与县农业局签订《宣恩县行政事业单位经营性资产移交协议》时,您与农业局签订的原合同已到期处于不定期租赁状态,出租方可随时终止合同,收回租赁物,所以不存在有违原租赁合同条款规定的情况。我公司与县农业局签订《宣恩县行政事业单位经营性资产移交协议》当天,我公司又与您、县农业局签订了《宣恩县行政事业单位经营性资产出租解除合同》,明确约定您拥有30日的腾退时间,对我公司收回租赁物您不仅知情而且予以认可,所以也不存在未提前告知的事实。

二、关于明显高于市场其他门面租赁价格的定价是否合理的问题。

为了合理确定租赁费用,我公司于2018419日聘请恩施州施南资产评估事务所对您原承租的资产进行了市场租金水平评估,事务所根据资产现场面积核实、资产所处环境周围市场调查以及资产所处地理位置进行了综合评估,作出评估结论。若您认为租赁价格过高,可自行再评估,以评估报告向相关管理部门反映,我公司将依照相关指令作出调整。

三、关于非正规程序收回原租户门面而对租户造成相当数量的经济损失是否应给原租户一个合理的解释的问题。

我公司根据《宣恩县县属国有资本移交宣恩城市建设投资统一经营管理实施方案》的文件要求,20184月陆续开展全县行政事业单位国有资产的移交工作,移交过程中严格按照县政府的文件精神开展工作,我公司并非履行非正规移交程序。您于2017314日与县农业局所签订的《国有资产租赁合同书》中也明确约定,如因县政府决定收回出租资产,承租方应一个月内无条件搬迁,您在与县农业局签订合同时已预知相关风险,作为合同相对方,应当承担相应的法律风险,我公司非合同相对方,既不享有合同权利也不承担合同义务,若您认为县农业局有违约行为,可依法向县农业局主张权利。

按县政府文件精神,我公司统一对国有资产进行了资产移交,若因我公司工作人员工作不到位给您的生产经营带来了不便敬请谅解,也感谢您对我公司的工作进行监督,同时坚决改进工作过程中存在的不足。



宣恩城市建设投资有限公司

                                                     2018年612
追问时间 2018年06月13日 12时11分14秒
追问内容

一、关于有违原租赁合同条款规定,未提前告知而解除合同的做法是否合理的问题。

      虽然我贵公司接手该门面时我与农业局的合同已到期,但本人已于合同到期前去咨询过农业局关于门面续签问题,也已明确告知对方我们将去武汉数日(给儿子做手术跟进货),但农业局单位人员依然没有跟我们说明情况,而是说没问题。

二、关于明显高于市场其他门面租赁价格的定价是否合理的问题。

      在同一位置农业局几个门面当中,我跟隔壁门面比另两个门面退后大根五米左右,但是单价跟前面门面一样。我们一家四口,除了我经营的门面外目前再无其他经济来源,所以平时生活都不得不省吃俭用。自然是请不起专业评估公司,给不出专业的评估报告。我们只能凭自己跟别人多年生意经验来判定总结出这个看似位置相差不大的距离实则影响极大。这一点通过第一次挂牌无人报名便已证实。就算价格稍作调整后有人报名承租或是我自己继续承租,也不代表这个评估价的合理性。因为大家都知道几乎所有门面都需要几万到十多万甚至更多的转让费,而如今选择国有资产竞标的话,就可以完全省去这一大笔钱,那么房租贵一点自然也是划算。而原承租人如退回门面,那损失的不仅如此,还有大笔装修及货款。

三、关于非正规程序收回原租户门面而对租户造成相当数量的经济损失是否应给原租户一个合理的解释的问题。

      无论的的诉求是什么,无论我找谁诉求,得到的结果无非都是一些官方及书面的文字回复而已,都没有实质上的解决我们这些小老百姓的疾苦。当然你们是依政策、依规定、依合同等来办事的。但是很多时候口头上的东西合同上并不能完全体现。就好比现在新合同中的7.4  合同期满或合同终止,乙方无条件将承租的房屋(门面)归还甲方管理,乙方投入的装修(除活动财产外)不得拆除,甲方不作任何补偿,乙方强行拆除装潢造成的需向甲方赔偿。这一条来说,合同明确规定了一年期满无条件收回,而你们的口头承诺是第二年可以直接续签之类。所以即使是第二年收回你们依然是合法合规的。那么为什么人家还是愿意签这合同呢,那是因为人们都愿意相信政府,相信党,相信政府单位是全力支持我们这些合法创业经营的老百姓,支持我们创业脱贫。。。。。。

         个人意见,无须再费神回复,因为即使花上几天时候回复我上万的文字,于我而言也是没有任何意义的。既然信件都已隐藏,有无都一样。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位