来信主题 贫困户换瓦问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180600018 点击量 461
来信人 迅哥哥 来信公开 公开
受理方 宣恩县沙道沟镇人民政府 来信时间 2018年06月28日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年07月06日
来信内容

尊敬的领导您好,我是宣恩县沙道镇黄泥村的村民,现被列入贫困户,请问国家现在是不是有一个政策是:贫困户换瓦国家补助8000元的资金?我们村一村民告诉我他家有这个补助,而我们村领导却说没有这个政策,请问到底是个什么情况?具体的政策是怎么样的?我们家的房子是老木房子,麻烦各位领导帮忙检看一下,如果国家有这个政策那老百姓就应该有权利享有,再次谢谢领导!

办理时间 2018年07月03日 11时31分04秒
受理方回复

网友“迅哥哥”:

     您好,您的来信已收悉。现对您咨询的内容答复如下:

     我镇未有单独关于换瓦的政策,现有的危改政策是对存在漏雨透风、影响居住安全的C级或D级危房进行改造:

     一、七类不纳入危改的对象:1.易地搬迁的;2.已建设或购买新房的;3.家有危房但长期无人居住的;4.儿女在机关或国有企事业单位工作的;5.老人住危房但儿女在本村有安全住房的;6.已签订拆迁合同或近三年内需要征迁的;7.近两年内(指2016年以来)已享受过农村危房改造政策的。

    二、1.C级危房:木质房屋主体结构发生较大变形、有漏雨透风,能修缮后保障居住安全的;土坯房有裂缝无垮塌、墙面完整、有漏雨现象的;砖混结构房屋有严重漏雨、少门少窗、局部物件破损、无卫生间的。

2.D级危房:木质房存在缺梁少柱、严重变形且漏雨透风;土坯房局部墙体倒塌严重、漏雨;砖木、石木结构房屋存在严重破损现象,影响居住安全的。

      并非所有老木房子都属于危房,只要您家老木房子不影响居住安全,就是住房安全有保障。相关政策文件已下发至各村,如您需要了解详情,可前往村委会查阅,若您还有其他内容不清楚的可来电(6533101)咨询,谢谢支持工作。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位