来信主题 关于低保户的亲戚想给低保户买房,政府有没有什么优待和扶持政策
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180700001 点击量 675
来信人 大罗 来信公开 公开
受理方 宣恩县李家河镇人民政府 来信时间 2018年07月01日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年08月31日
来信内容

尊敬的刘书记:

您好!

我是李家河干坝的罗志勇,一个农民,目前在外地打工,为了养活我的父亲、老婆、孩子还有我的哥哥罗志建,我是经常性的加班,不敢休息。今天来信就是为了我的哥哥罗志建。


我家的家庭情况本来就不好,在我五岁的时候,我们的母亲又过世了。父亲身体不好,现在也快七十了,有时也需要打针吃药。在08年的时候,因为长久看到我的哥哥罗志建干点轻活都非常吃力,认为他的身体有问题,就带他去了很多家医院检查,最终医院检查发现我哥哥有先天性心脏病,而且是中后期,并伴肺动脉高压,一般医院都认为有风险儿不愿接收。情况非常危急,当时就选择去了中山大学第一医院,但时医院看我们费用不够,就让我们出院了。到了09年的时候,我凑齐的了手续费,给我哥哥送到了武汉协和医院做了手续,在医院呆了足足一个月,花了上十万块钱,终于才出院了。而普通先心病一个多星期就可以出院了。


虽然现在把我哥哥的病治好了,但是他现在已经快四十岁,身体不好,不能劳动,也未婚。感谢政府知道我哥哥的情况把他一个人评了低保人员,让我的压力也减低了一些。但是对于一个患过先天性心脏病中后期的人来说,任何一个小病都可能给他带来较大的风险,目前我们村里就有老乡因为先心病得不到及时有效的治疗过世的,所以我就想给我哥哥在县里买套房子,方便后续他有什么事情可以及时到县医院处理。毕竟,村里的医疗条件针对他这种情况就太差了。


我今天来信就是想请教刘书记,像我哥哥这种情况,如果我想给我低保户哥哥在县里买房(一手房或二手房),政府有没有什么优待扶持政策没?毕竟,我也只是一个普通的打工农民,工资不高,这几年我自己才建完房、刚结完婚,有了小孩。现在老人、妻子、孩子和哥哥都没有工作,都需要我一个人养活。目前我是没有能力给我哥哥在县里买房,想靠贷款买房,然后我再慢慢的还贷款。


希望刘书记能在百忙之中来查阅和回复我的信件,我们一家都感激不尽,谢谢刘书记。


如果您有什么问题或则需要提供什么资料的,请打我电话,13713523829,罗志勇,谢谢!


非常感谢,谢谢!



办理时间 2018年07月16日 09时58分32秒
受理方回复

网友您好:

    感谢您的来信,针对您提出的问题,我们工作人员已经与您电话联系,您对相关政策已经了解,并对我们的答复表示满意,再次感谢您的来信,如果您还有其他问题,欢迎致电07186581006.



                                                                            李家河镇党政综合办公室

                                                                                    2018年7月16日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位