来信主题 老百姓出行难
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180700010 点击量 847
来信人 家乡的变化 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2018年07月15日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年08月31日
来信内容

习覃县长:

你好!沙道沟镇龙潭村的老百姓出行太难了,公交车也停运了,去沙道沟镇上办事只有乘坐非法营运的私家车,不仅没有安全保障,并且车费特别贵,二十里路收车费七块钱,老百姓都觉得车费太贵坐不起车。彭家寨和布袋溪的公交车到沙道沟全程却只收三块钱。龙潭村的全体老百姓都盼望早点有公交车,缓解出行难,建议将沙道沟到彭家寨的公交车延长至龙潭村白果坝,对公交车老板和龙潭村老百姓是双赢,一条线公交车太多是很难维持下去的,沙道沟镇府早就说与县交通运输局在协调协商,也不知道结果怎么样,希望沙道沟镇府能为龙潭村老百姓办点实事,早日开行公交车。

请领导在百忙之中关心处理一下,谢谢!

办理时间 2018年08月13日 10时39分49秒
受理方回复

问政人(家乡的变化):您好!

一、您通过问政平台所反映的问题和诉求,县交通局收到后,随即安排执法大队、行业管理、行政审批等部门

     的人员,开展走访、调研、座谈、咨询、协调等多方面的工作,协调各方面也存在相当大难度,回复稍迟,

     敬请谅解。

二、沙道集镇至龙潭原有鄂Q50603和鄂Q50801两台15座中型客车运营。经调查,在客运车辆运行期间, 因

     当地的部分群众乘坐当地低票价的“黑车”,导致正常运营的客运车辆亏损严重,无法正常营运,致使两客

     运车辆的车主在车辆未达到报废年限的情况下报废注销。而没有安全保障的“黑车”占据了客运市场。

三、经与龙潭村工作队、村支两委干部座谈,并与沙道沟镇人民政府沟通协调,我局将于近期与经营沙道沟集

     镇至彭家寨的长大道路运输有限公司协调,将经营沙道集镇至彭家寨的公交车延伸至龙潭村委会。预计近期

     开通沙道集镇至龙潭的公交客运班线。

四、劝导沿线人民群众,在出行时,选择乘坐安全有保障的合法客运车辆,不要乘坐“非法营运”的“黑车”。

 

                                                                                           宣恩县交通运输局

                                                                                            2018年8月13

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位