来信主题 睿山华庭无良商家欺骗户主欲建医院于居住小区
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180900033 点击量 416
来信人 棋子 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2018年09月24日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月08日
来信内容

    尊敬的习县长,您好,此时此刻我拖着疲惫的身子回到寝室,打开手机却意外看到睿山华庭1到4楼要建立综合医院的消息。这一瞬间,除了悲伤、震惊,更多的是愤怒。

     我在2016年年底怀着憧憬,买下了人生中的第一套房子。当时售楼部经理介绍的是1-4楼将作为商业室内步行街规划,配套的还有绿化的空中花园。伴着铺天卷地的宣传以及各种招商广告,我对此深信不疑。可是如今却突然收到这样的消息,一切美好的想象都破灭了,犹如五雷轰顶。作为一名大学生和医务人员,我深知生活在医院周围的环境是多么可怕。我不想每天在医院上班后回到家却像进入了另一所医院,这种感觉实在太糟糕。刚刚在网上搜索了一下,令人发指的是睿山华庭竟然在2016年就和仁爱医院签下了修建医院的合同,却在2018年都还在宣称是要建立商铺,其行为可谓不忠、不义、不道德。另者,在2016年,仁爱医院先后两次完成了在居民小区建立医院的环境测评,竟然还有业主签名并且通过了,可是经过了解,我们睿山华庭的业主根本全然不知被蒙在鼓里。敢问,这些批文从何而来?这种弃人民利益于不顾,只唯利是图的行为让人唾弃。我们也爱身体,爱生活,爱家庭,我们需要健康和谐的生活环境!不然怎能和美丽的仙居宣恩相宜对称?

     言尽如此,实在情绪悲恸,还请我最尊敬爱戴的习县长您能明察秋毫,还广大群众一个公道。在此感激不胜!

      祝习县长身体健康,阖家欢乐,祝宣恩人民多德多福,幸福安康!

领导批示 请政法股负责回复。
办理时间 2018年09月28日 14时36分56秒
受理方回复

 网友棋子”,你好,感谢关心关注宣恩县卫生事业的发展,现就睿山华庭拟建医院一事回复如下:

2016年7月11日,宣恩仁爱医院向我局提交了关于拟变更执业地点的申请,申请拟变更地点为“宣恩县珠山镇贡水路睿山华庭”,拟设床位80张。按照行政审批事项“放管服”的原则,宣恩仁爱医院以“需要我们卫计部门出具拟同意的批文后才能做环评”为由,获得我局《关于宣恩仁爱医院拟变更执业地点的函》(宣卫生计生函[2016]51号),同意其拟变更执业地点(宣恩县珠山镇贡水路睿山华庭),并要求变更后的执业具体地点必须符合《医疗机构管理条例》《医疗机构管理条例实施细则》等法律法规规定要求。

根据《医疗机构管理条例实施细则》2017年修订版(国家卫生计生委令第12号)第三十条规定:医疗机构变更名称、地址、法定代表人或者主要负责人、所有制形式、服务对象、服务方式、注册资金(资本)、诊疗科目、床位(牙椅)的,必须向登记机关申请办理变更登记,并提交下列材料:(一)医疗机构法定代表人或者主要负责人签署的《医疗机构申请变更登记注册书》;(二)申请变更登记的原因和理由;(三)登记机关规定提交的其他材料。宣恩仁爱医院申请环评后,至今未向我局递交变更至具体地址的申请及相关资料。

2018年9月25日下午,县卫计局以会议的形式告知宣恩仁爱医院法定代表人周红玲、主要负责人黄坤域当前的违规建院情况,并通知立即停工。宣恩仁爱医院法定代表和主要负责人同意停工,且于当天就停止施工。

鉴于睿山华庭商住格局,宣恩县卫计局暂不批准建设类似规模及以上的医疗机构。

追问时间 2018年09月28日 15时05分12秒
追问内容

      由衷感谢各位领导对此事的重视和明智处理,尤其是前两天看到了群众拍的现场视频,李昌田副局长的发言大快人心,让人拍手叫好。生活在这样一个充满正义,清明廉政的县城,我觉得很幸福!

      再次感谢各位领导!感谢习县长,感谢李副局长!

办理时间 2018年10月08日 08时54分40秒
受理方回复
您的满意是我们的服务宗旨与不懈追求,今后我们将继续秉承和践行“为民服务”理念,为群众办实事、做好事、解难事。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位