来信主题 睿山华庭欺骗户主要把医院建在小区
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180900036 点击量 1040
来信人 小西米 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2018年09月24日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月18日
来信内容

尊敬的习县长:


您好!我们是睿山华庭小区的业主。我们在购房时,开发商以及售楼工作人员对小区以及小区的配套设施进行了详细讲解和介绍。开发商承诺,小区1-4楼将建成室内大型步行街,规划有家居广场、幼儿园、超市等(具体情况有当初微信公众号宣传的截图),配套设施及其健全,生活非常方便。考虑到小区坐落在县城区,且配套设施又如此方便,响应国家城镇化建设的同时,支援家乡建设,花费我们大半生血汗钱购买了睿山华庭的住房。


前几天,大家才获知,小区1-4楼将建仁爱医院,据说是一家大型综合医院。由于医院可能对周边环境和市民的出行产生严重的负面影响,因此环评及其严格,没有大型综合医院建在居民小区的先例。


本次仁爱医院的环评据说通过了,而且在网上公示,但广大购买住宅的业主毫不知情,开发商不仅没有透露一点信息,反而对购房者采取欺诈销售。我们认为这里面是违法违规的,作为小区的业主,对小区配套设施用途的重大变更理应了解和知情,并且也理应征得广大业主的同意。在此恳请习县长明察,为广大百姓做主。


此次开发商欺诈销售,欺骗广大业主,擅自变更小区配套设施用途,严重影响小区环境和业主将来的生活质量,性质及其恶劣。目前小区居民群情激愤,冲突随时有可能升级。恳请习县长为广大业主做主,阻止开发商的违规操作,阻止仁爱医院的违规建设。还我一个开发商承诺的一模一样的小区。


顺祝:万事如意

睿山华庭全体业主


领导批示 请政法股负责回复。
办理时间 2018年09月28日 14时41分29秒
受理方回复

 网友小西米”,你好,感谢关心关注宣恩县卫生事业的发展,现就睿山华庭拟建医院一事回复如下:

2016年7月11日,宣恩仁爱医院向我局提交了关于拟变更执业地点的申请,申请拟变更地点为“宣恩县珠山镇贡水路睿山华庭”,拟设床位80张。按照行政审批事项“放管服”的原则,宣恩仁爱医院以“需要我们卫计部门出具拟同意的批文后才能做环评”为由,获得我局《关于宣恩仁爱医院拟变更执业地点的函》(宣卫生计生函[2016]51号),同意其拟变更执业地点(宣恩县珠山镇贡水路睿山华庭),并要求变更后的执业具体地点必须符合《医疗机构管理条例》《医疗机构管理条例实施细则》等法律法规规定要求。

根据《医疗机构管理条例实施细则》2017年修订版(国家卫生计生委令第12号)第三十条规定:医疗机构变更名称、地址、法定代表人或者主要负责人、所有制形式、服务对象、服务方式、注册资金(资本)、诊疗科目、床位(牙椅)的,必须向登记机关申请办理变更登记,并提交下列材料:(一)医疗机构法定代表人或者主要负责人签署的《医疗机构申请变更登记注册书》;(二)申请变更登记的原因和理由;(三)登记机关规定提交的其他材料。宣恩仁爱医院申请环评后,至今未向我局递交变更至具体地址的申请及相关资料。

2018年9月25日下午,县卫计局以会议的形式告知宣恩仁爱医院法定代表人周红玲、主要负责人黄坤域当前的违规建院情况,并通知立即停工。宣恩仁爱医院法定代表和主要负责人同意停工,且于当天就停止施工。

鉴于睿山华庭商住格局,宣恩县卫计局暂不批准建设类似规模及以上的医疗机构。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位