来信主题 一封关于平困户与安置房的投诉
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180900038 点击量 411
来信人 空头 来信公开 公开
受理方 宣恩县沙道沟镇人民政府 来信时间 2018年09月27日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

尊敬的各位领导!

     我是沙道沟镇赵家坝村五组村民李蜜,身份证号42282519930213121X。我今向村干部了解到我家不属于贫困户,不能拿到安置房。故向领导投诉,我家情况很糟,父亲今年因车祸一直躺在床上,母亲为了照顾父亲而不能专心务农。作为儿子本应挣钱养家,但我的收入非常不稳定,一个月只能挣到2-3千块钱。还要供孩子上幼儿园,还有 一个未满一岁孩子的奶粉钱。老婆为了带孩子送孩子上学不能工作。住的情况就更糟了一家七口人只有半间木房子住。大致情况就是这样,我不知道在村干部的眼里什么样的生活状况才算是贫困户。我们组比我们家生活状况好太多的人都能算贫困户领安置房。我心里很不是滋味。所以向领导诉苦。望各位领导明察!



                                                                                                            投诉人:李蜜

                                                                                                            电   话:18617271765

办理时间 2018年10月08日 14时46分00秒
受理方回复
网友“李蜜”:
     你好,你的来信已收悉,经咨询“尖刀班”,现将相关情况答复如下:
1.您家里7个人为两个户口本,你父母与你哥哥一个户口,你与妻儿在另外一个户口上。
2.在你父亲车祸后将你父母纳入农村低保,每人每月310元,基本生活有保障;在2018年8月将您父母与哥哥新增为将挡立卡贫困系统人员,所以你父母基本医疗也有相应保障;你父母所居住房子140㎡,于2018年已经进行了危房改造,您一家四口常年在外 ,有固定住所,回乡后与父母居住一起,所以住房安全也有了保障。
       如你对家乡建设有其他好建议,欢迎向我们提供,祝你及家人生活愉快。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位