来信主题 关于宣恩县李家河乡毛坝村一组乡村路塌方
详细状态 受理方已回复
信件编号 L180900041 点击量 172
来信人 玲玲 来信公开 公开
受理方 宣恩县李家河镇人民政府 来信时间 2018年09月28日
来信类型 建议信件 办理状态 处理中
来信内容

您好!

我是宣恩县李家河毛坝村一组的居民,去年上半年因为下雨的原因导致公路塌方,我们进进去去不方便,书记也来看过,也向上级反应过,不过到现在都没有解决这个,因为塌方的很严重,面积也很宽,我们老百姓也没有能力解决,只能依靠你们政府来帮助我们,如果一直这样,不解决,以后会塌的更宽,而且会越来越危险。我们是有车都开不到家里,现在也都在倒水泥路,说我们这是支路就没有倒,就算不倒水泥路至少要把塌方这个问题解决掉吧。还有就是史志办的杨和平今天说到这个事,他说这是我们私人的要我自己解决,以前大家都走这条路,怎么就成我一家的勒?如果什么事情都要我们老百姓自己解决还要他们那些当官的做什么勒?也许他是玩笑话,可是做为史志办的主任也不能这样说,而且说了两次。

办理时间 2018年10月08日 10时07分56秒
受理方回复

网友您好,感谢您的来信,由于您的来信没有指明塌方的具体地点,经过李家河镇人民政府分管交通的工作人员在国庆假期中多次深夜询访相关人士,初步判断,您所反映茅坝村公路塌方一事,应该是一组村民田益清家的老木房子后的塌方问题。因此,我们暂就针对这处塌方情况回复如下:

知情人士介绍,茅坝村一组苞谷塆至水井湾有一条可方便两户人家驾车出行的入户断头路,路尽头与村内砼化的主干道交汇处相距220米。2016年的一场大雨致使这条入户路外沿路基坍塌,十多米长的受损路段,幸存路面变窄,最窄处仅两米来宽。灾情发生后对这两户居民带来驾车出行的安全隐患。由于地质原因,开挖路面里坎可能会带来更严重的滑坡,于路基外沿建堡坎,工程量相对庞大,经专业人员现场踏勘测算,需要18×12×1.5=324m³的浆砌石量。近两年资金投向重点解决人口密集区居民的基础设施建设,少数分散户人家的入户路将会列入“乡村振兴计划”和人居环境提升工程。

您提出的建议非常好,我们再次希望您能理解政府的工作。在塌方险情没有彻底消除之前,还敬请您及所有人员不要冒险驾车穿越塌方路段。为了每个人的生命财产安全,请克服目前的暂时“不方便”。

如果您还有后续建议,请致电:15587573185。            

 

李家河镇党政综合办公室

2018107日

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位