来信主题 要不到农民工工资与工程款
详细状态 受理方已回复
信件编号 L181000002 点击量 469
来信人 李小进 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2018年10月01日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月12日
来信内容

尊敬的刘书记:

   您好,我是跟张羽一起做宣恩亮化工程的一民工人。从2013年到现在一直是我们两个合作做的宣恩亮化工程,虽然我们之间没有合同但是由于所有的亮化工程都是由我负责做效果图,负责找工人,负责施工所以所有工人全部都可以给我证明我跟张羽是合作关系且分工明确,他负责投标我负责施工。第一期工程到现在五年了还欠20万,第二期工程到现在为止都没有给我结完工程款甚至连农民工工资都没有结。我印象最深的就是2015年冬天我带着工人夜以继日的赶工,最后工期如约完成,但是张羽给我说他并没有结到工程款,直到第二年来有次我们之间谈话他说漏嘴了才说出来他已经结了两百多万,且已经为自己购置别墅挥霍一空了。2017年做了龙洞的亮化工程到2018年6月左右他都给我说没有结到账但是我经过多方打听2017年年底住建局就已经把80多万元拨出去了,直到那时他都还不承认他已经把钱拿了。后来我问神州集团的会计才知道张羽已经把这个工程款抵他走马工程的路灯款了,2018年9月宝塔山的工程款也拨下来60多万元,我又找到他把账算了一起欠我工人工资加工程款130万左右,但是他就给了我15万元,别的他就不想给了。从二期工程到现一直拖欠,就算结到了工程款他也把我们辛辛苦苦挣的血汗钱挪到别的县城的工程里面去我们都看不到钱就被他用完了。直到中秋节之前所有工人被逼走投无路去把宣恩城的亮化关了,城管局曹局和熊局才帮我们协商说9.30日给钱,9.30日我与他沟通他依然是不想给钱,我就给曹局打电话曹局说这个事他不管他只帮我们协商多久给钱别的他管不了,可是协商给钱但是张羽到时间没有给钱曹局也并没有给也没有帮我们争取什么,工人这边100多万的工资我已无力承担他们要关灯曹局说关灯了就要报警。我就想问问我们农民工辛辛苦苦背井离乡就是为了赚钱,凭什么张羽一个人就把我们所有的钱拿去赚他自己的钱。这几年在宣恩我不仅没有赚到钱反而还卖车卖房,我现在连死的心都有了与其被工人们逼死还不如被派出所抓去了我还能找个地方清净。如果不是走投无路无门申诉的地步我们也不会想到给您写信,希望刘书记能出面帮我们处理这个事情。

办理时间 2018年10月12日 09时13分53秒
受理方回复

        2018年10月9日,宣恩县人力资源和社会保障局收到了宣恩网络问政平台转来“关于李小进致信县委刘书记反映要不到工资与工程款”的来信,信中反映神州交通工程集团有限公司在承建宣恩县贡水河一、二、三期,贡水河栈道,风雨桥至莲花桥,椒园庆阳老街等亮化工程项目的施工过程中,项目施工负责人张羽拖欠农民工的工资及李小进的工程款。

       县人社局主要领导及分管领导高度重视,迅速安排劳动保障监察局的办案人员进行调查处理。10月10日,县劳动保障监察局会同县城管局与项目施工负责人张羽、包工头李小进、农民工代表姚玉萍、潘家诚、刘小飞、杨顺付、吴海林等人在县劳动保障监察局办公室进行协调,通过对项目施工负责人张羽、包工头李小进二人宣传劳动保障法律法规和政策,最终达成了一致意见:项目施工负责人张羽一次性支付李小进所招用的农民工工资共计40万元,包工头李小进作出了不再因工资事由闹事、闸电的书面承诺。同时县劳动保障监察局督促项目施工负责人张羽与包工头李小进搞好工程款的结算工作。

         在县劳动保障监察局的监督下,昨日已通过银行代发的方式将40万元农民工工资全部发放至农民工手中。

 

 

                                                                宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                            2018年10月12日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位