来信主题 给上级的一封信
详细状态 受理方已回复
信件编号 L181000006 点击量 123
来信人 xiaobb 来信公开 公开
受理方 宣恩县万寨乡人民政府 来信时间 2018年10月06日
来信类型 建议信件 办理状态 处理中
来信内容

尊敬的上级领导!

我是湖北省宣恩县万寨乡千师营8组村民,党员,以前在村里前后做个一些日子的计生专干,见到村长把一些惠民政策,变相的上下勾结装进自己的口袋和敬恭,对于社会的这些憋病我不敢大胆评击,抱着睁着眼闭只眼与是无争的态度,面对一些不正这风为构建和谐社会主义新农村设置障碍,面对干部里的社会蛀虫,我没有能力和权利不允许他们继续下去,干脆辞职不干了! 97年我家乡下大雨泥石流,我村5/6户人家房屋坍塌,部分田土流失,后来政府美其名曰在村里的这些田地里建了些坡改梯,浪费国家资金,99年政府到村上田永现家收各种农特税收,强行赶猪,家里小女子气不过来,拿出削笔小刀,刺向收税政府同志,政府同志因祸得福升了官。(因97年垮屋,父母在伤心过度和日夜操劳的日子里度过98年小女母亲因病无钱医治逝世,享年42岁,小女养两头猪还得强行抵税收,)大约是2003吧,我村大坝水田,政府强行改变要种茶,村民民十分反对,大家传言,大坝水田来种茶,就好比男人生娃娃,原来稻花飘香的农田至今杂草丛生无法治理,无田种的村民们只好外出陌生,2010年国家解决农村能源问题,大量物资村长联手做建材生意的人变卖,一部分进自己的口袋,一部分敬恭!我村8组宋义州夫妇因建沼气事因,挖了坑,迟迟批不下来材料,又加交通不便,夫妻俩相互抱怨,一气之下妇人喝农药抢救无效死亡!太多的惠民政策都是帐上有,帐下无。可悲,天高皇帝远!

现如今在习主席这么透明部署和惠民政策下,事情的起因开始了。

我村8组谭云寿一些人家多次向村里反应把路修通的问题,只要路通了,自己来解决水的问题,村长是开采沙石料矿山的,自己生意也很忙,总是以没钱为理由谈塞过去,村里在97年地质流后,政府在这里搞的修复农田的‘项目’,在大湾梁子顶部建了一个约100立方的水池,当时计划发展百姓种桃园,用来果园灌溉,结果只有‘逃员’好好的一个大水池一直都闲置在哪里,就靠天上水也能积攒一满池水,周边有几户人家建房需大量用水就利用一下,一个完好无损的大水池,就在前3个月左右就几挖挖机给毁灭了,在毁的过程中村民还苦苦哀求,“你这几个败家子好好的水池莫败丟了,在这里做个纪念也好啊”联系证明       15172926097,/15587519070

百姓最不能理解的是怎么又再原地建个水池的乱费多少钱啊?如图!为何给我们解决路的问题就这么难呢?还用不了这么多的钱?更何况这水池用给那些人家呢?周边人家并不缺水。带着村民的种种疑问急切盼望修路的谭云寿和他的二儿子决定想到上级部门谈个说话,途中遇上我说起此事,在我的劝说下停了下来,我说“想修路的愿望大家再写个申请看政府部门能不能支持一些自己再出些力,”这事又过去了10多天,我回老家给爷爷上香又刚好碰上60多岁的谭云寿到处找水挑,我问“你们水池没水了吗?”回答,“水池上半截干炸哒,还有点保持下池里底底,包谷还搬不的没事就挑点啊”见此情况,我的心想刀尖戳了一样难受,心想答应写申请的事?回到家里我把这前后事给村里的好几个管事理的党员和廖书记通电话说了,这些党员说,修路是好事,你们那边也该建设了,惠民政策也正在务实这方面,书记说“你写个是好事我就是拿不出来钱”我写好了申请和附带了身边百姓渴望修路的心灵呼唤!通过微信的形式转给村书记,和村党支委部分党员看看行不行!村书记又转给村驻村干部教育中心的叶峰,他来电把我表扬中的讽刺,还说习总给的钱,他欢喜怎样搞就怎样搞,于是我把这封申请书转到乡政府书记微信里,他的来电也扭曲我的做法。于是在村民的提议下我才把图片1,2,3发到宣恩巡视组信访办。就在8.28日早9点钟我接到乡政府的电话,说有事找我了解情况,叫我马上到,我带着身边4岁多的孩子锁上门和无比喜悦的心情来到为人民服务的乡政府,接下来的时间难以置信这是政府,一个女同志把我带到三楼的一间房子里,里面坐着两个非常严肃的面孔,一个是管执法的,一个是派出所所长(姓聂和万庆后来才知道的)进行了两个多小时的威胁,批评和‘教育’并没收我手机,还把我有些内容涮掉。因为我们村长是开沙场的,所以派出所所长也只好听他的!后来乡谭书记又走进来给我解释,交谈,在12.30分他们要吃饭才结束!

回到家里,感觉正义何在,?今日提笔,不得已越级反应问题,渴望上级政府领导下来了解百姓真正之苦,解决百姓真正之难,让百姓早日脱贫,不在再给我们伟大的祖国舔负担,拖后腿,早日脱贫致富!村民电话:13403093481/18872231968/13656532973/13277502145

田光年留言!15926116862,

9月29日接到万寨乡政府的信访调解文件,说修我们老百姓需要的那条路约1公里要发掉50万元!耗资巨大,难以得到资金支持。请问,修一公里路难道要50万吗?村民只要一条毛公路就满足了,自己再出钱,出力整理。只要约10~13万元。路通了我们就自己解决吃水难的问题,我们这里住着的这些人家就可以靠一方田土养活一方人,在这希望的田野上幸福安康的生活!特感谢上上级前来调查解决百姓疾苦!


办理时间 2018年10月13日 11时00分59秒
受理方回复

 网友“xiaobb”,你好;

     对于你所问政的事项,我单位已获悉,已分理至相关部门调查处理此事,在这之前可能还需要一定时间,待核查清楚后会给你具体答复。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位