来信主题 渴望修路。
详细状态 受理方已回复
信件编号 L181000008 点击量 336
来信人 tys 来信公开 公开
受理方 宣恩县万寨乡人民政府 来信时间 2018年10月06日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月18日
来信内容

我谭云寿,宣恩万寨乡千师营7组,老老少少10几口人在这个地方生活了一辈子,深深体会到交通不便给我们带来痛苦和很多麻烦,也是导致于贫困的根源,我们周围团转上千亩的土地肥沃,因没有公路,生产生活受到极大的阻碍,林业也得不到开发,茶叶也买不出去,多年来就靠自己种植的农作物养猪来维持生活,中年时还有力气,把养好了的肥猪在家里杀了,分成好几份背到集镇上去买,现如今,年老力衰,也背不动了,家里养起的肥猪没人要,多少次因为没有公路极度悲伤和劳累,住进了医院。特渴望政府了解我们的疾苦,为我们开辟一条进出方便路!让我在今生的日子里感觉到党的温暖!死不足惜!(大儿子)我谭险锋,努力了大半辈子,辛苦了大半辈子,没有太多文化的我,成家后就和妻子在武汉的砖瓦厂里做事,近20年来,我们做着牛一样的苦力活,终于在2016年攒够了回家修建房子的钱,于是在没有通路的老家地方建房十分困难,我们就搬到了同村交通稍微好点的地方建了房子,发光了我这么多年所有卖力赚来的钱,住宿是改变了,问题是我家农田都在老家附近,没有公路,收种都十分困难,只好被迫又外出卖力!在外的日子里,多少个梦里哭泣,大半辈子的心血修建的房子就靠一把锁守着,多想家乡有一条解决我在家种植,养殖方便的路。不再过这种漂魄卖力的苦日子,再说我作为家里的长子,父母年老了也需要我们的照顾。特感谢政府支持,惠民到我们这里来吧!我实在是太累了,想回家!(二儿子)谭发勇一晃40多岁的人了,因交通不便,只好和老婆在恩施工地上常期做苦力活,老婆身体不好,常常不能务工,孩子只好从小就托给外公照看,常看到“精准扶贫不落一人”就特别难过,我们父母也是帮扶对象,怎么一再什么也没有帮的情况下,就脱贫了呢?要说年老力弱,更不如以前了,天天讲脱贪摘帽交通先行,加快发货交通先行,美好生活交通先行,感谢上苍,感谢政府,真正了解白姓痛苦,解决我们的实际困难,前些日子里,父母背着水桶到处找水喝,在外务工的我们是怎么样的心情,多渴望老天爷下雨,让我们生存下来,不谈幸福。(三儿子)我谭发其!谈起公路,我就痛不欲生,从小就是个乖巧懂事的人,人缘也不错,到了谈婚论嫁的时候,因没有公路错过了多少姻缘,现如今还因没有成家愁的是焦头乱耳,多想有条路的纽带解决我终身大事,替父母分忧!特此跪拜政府支援我们修条路吧!为家人减负,帮村民致富!联系电话:13403093481谭云寿

办理时间 2018年10月08日 16时00分59秒
受理方回复

网友“Tys”,

关于你们反映问题,我单位调查处理情况如下。

()关于你们反映的“接通千师营村7、8组的公路”情况

经查,千师营村7、8组已有组级路,群众的出行困难问题已基本解决。通过实地勘测,你们所反映的不通公路地段实际距离约1公里,实际公路不通到户的只有5户(谭云寿户、谭发勇户、向天恩户、向天升户、侯宏江户),居住分散,与你们所说有21户人家不符。关于该道路的建设,需要大量资金投入,同时要实现户户通的概念,还需要占用农民的土地、耕地等。修通这1公里路,预计投入金额将达五十万元,耗资巨大,难以得到资金支持,故未被列入本年度建设计划中。

(二)关于你们反映的“解决吃水难的”情况

经查,今年万寨乡实施“补短板”项目工程,在各村建水池、修水管,让全乡人民都能吃上水。千师营村的“补短板”项目也正在建设实施中,对7、8组的饮水池、水管正在加紧建设安装,但还需一段时间才能完工。待项目完工后,千师营村7、8组所有农户将实现“一管清水进农家”,你们反映的吃水难的问题将得到切实解决。

现对你们所反映的事项答复如下:

1.关于你们反映的“接通千师营村7、8组公路”情况。

目前千师营村的村级主干道已加宽,7组、8组的组级路已接通,7组、8组群众的出行困难问题已基本解决。需修的这段道路属入户公路,根据交通部门的规定,修入户路按“谁受益谁负担”的原则,由农户自行筹资。这1公里道路修建耗资巨大,待下一步乡村振兴时,政府拟通过以奖代补的政策解决入户公路出行难的问题。

2.关于你们反映的“解决饮水难”情况。

千师营村正在实施“补短板”项目工程,水池、水管都在建设中,待项目完工后,千师营村7、8组所有农户将实现“一管清水进农家”,你们反映的吃水难的问题将得到切实解决。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位