来信主题 渴望惠民政策到实处
详细状态 受理方已回复
信件编号 L181000010 点击量 334
来信人 hhj 来信公开 公开
受理方 宣恩县万寨乡人民政府 来信时间 2018年10月06日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年10月18日
来信内容

我候宏江,出生在一个贫苦兄弟姊妹又多的家庭里,初中未毕业就外出打工,因当初年少无知,又没有一技之长,赚钱十分困难,后来同厂上班,认识了现在的妻子,(因为我长像还行)因为家里贫困,又不通公路,直到我们在外有了自己的孩子才回家看望我时时都思念的父母和亲人,带上妻子孩子还有回家的礼物行走在崎岖不平的山间小路上,第一次回家的妻子走到家门口嚎啕大哭!这情节在我脑海里百转千回,发誓!不赚钱修路世不还乡,现如今在习总的领导下,惠民政策一波又一波,更何况我家人也是“精准扶贫”的一员,为何修路的这点心愿都没有实现,何谈精准!现在在外带着老婆和两个孩子,生活十分难熬!多少个日子都梦想到家乡有一条公路通往我的家,我带着我的家人们在这片多么亲切熟悉的土地上,发展养殖,种植过着嘻嘻哈哈的生活,再见了天天上班加班的日子。特感谢人民政府的支持,修条路吧!让我们早日摆脱贫穷的枷锁!迎接游子回家!我侯宏志,出生在一个很贫困的家庭里,从小就懂的国富民强,做一个受人尊重也尊重他人的军人, 199年8月      我期待已久的梦想实现了,我参军了,我服务于武警湖北总队机动 部队,承担着保卫祖国的使命。退伍后,我谈了好几个女朋友了,都因家乡交通闭塞,家庭贫困告吹,我伤心欲绝,心想我们当兵到祖国需要我们的地方去建设,自己家乡却遭人嫌弃,为此我还后悔过,远大的理想被磨灭。婚姻的挫折给我人生重大的打击,我现在奔波在外,没有一个安稳的住所,想的最多的就是家里的爸妈,“精准扶贫”把你们安排好了吗?安置房住的还习惯吗?你一次又次的哭诉着给我来电话,“不习惯啊,我们要回家”,“回家的路通了吗?水有吃的吗?爸妈请你相信政府啊!会把你们安排好啊!”在一次又一次撕心裂肺的通话里,多希望政府能解决百姓的实际困难,特申请修条路吧,别让我背负着太多的责任和愧疚!我侯远新,政府把我和二儿子安排到五家台安置房,去之前说的如何是好,我们去住了几个月才体会到原来想象的好都是一种梦境,今年开春后,我们期盼着能去摘茶叶或到茶厂里去上班,茶厂嫌弃我们年龄大了,去山上采茶又插不进去,茶价好的时候,当地人要自己摘,我们感到十分失望,心急的生病住进了医院,后来为了生存我们只好又回到老家里,才开始种植,也当误了最佳种植的季节,因此包谷,花生,黄豆,都大量减产,这样一折腾我明白了很多道理,心里还是想感谢政府给我们这边把路修通,我们靠我们这方田土就能生存!更何况我的幺儿子一家4口也想回家发展了!在外漂魄累了!联系电话:侯红江:1 3656532973

办理时间 2018年10月08日 16时08分53秒
受理方回复

网友候宏江同志,你好:

1.关于你们反映的“接通千师营村7、8组的公路”情况

经查,千师营村7、8组已有组级路,群众的出行困难问题已基本解决。通过实地勘测,你们所反映的不通公路地段实际距离约1公里,实际公路不通到户的只有5户(谭云寿户、谭发勇户、向天恩户、向天升户、侯宏江户),居住分散,与你们所说有21户人家不符。关于该道路的建设,需要大量资金投入,同时要实现户户通的概念,还需要占用农民的土地、耕地等。修通这1公里路,预计投入金额将达五十万元,耗资巨大,难以得到资金支持,故未被列入本年度建设计划中。

      目前千师营村的村级主干道已加宽,7组、8组的组级路已接通,7组、8组群众的出行困难问题已基本解决。需修的这段道路属入户公路,根据交通部门的规定,修入户路按“谁受益谁负担”的原则,由农户自行筹资。这1公里道路修建耗资巨大,待下一步乡村振兴时,政府拟通过以奖代补的政策解决入户公路出行难的问题。

2.关于你们反映的“解决饮水难”情况。

千师营村正在实施“补短板”项目工程,水池、水管都在建设中,待项目完工后,千师营村7、8组所有农户将实现“一管清水进农家”,你们反映的吃水难的问题将得到切实解决。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位