来信主题 渴望惠民到我家
详细状态 受理方已回复
信件编号 L181000011 点击量 214
来信人 xte 来信公开 公开
受理方 宣恩县万寨乡人民政府 来信时间 2018年10月06日
来信类型 建议信件 办理状态 处理中
来信内容

我田光年,宣恩县万寨乡千师营8组,做为一名地方上最基层的共产党员,我深深记得邓小平同志说“一切以人民利益作为每一个党员的最高准绳”,习近平同志说“为人民服务担当起应该担当的责任”,可是我力不从心,没有能力为百姓办实事,我很心疼,也辜负了党对我的培养,但我深信路通财才通,也是发展经济和提高人民生活质量的基础硬件,由于我们这住着20多人口,财力困难,缺少修路的资金,恳求政府给予资金扶持,别让我背负太多的责任和愧疚,特感谢政府支持!没想到在大家的商量下,写了个修路申请,被政府官员当犯罪分子批评教育,这让我联想到2002年,大学生马加爵的杀人事件让国家政府明白穷人上大学的困难,于是就有了困难大学生免息贷款,今朝遇上惠民政策,如此关系老百姓民生的习主席,要是我为百姓修路一事死在政府么些人手里,只要换来老百姓的幸福安康!我也值得!

我向天恩,现有人口四人,因为贫穷,我们2000年丢下自己的孩子在外婆身边,离开多么放不下的家去浙江打工,2008年为了解决孩子上学难的问题,我们在集镇上发5.5万买了120平方小产权的旧房子,我们居住在这里内心是空虚的,我们没有多余的钱做生意,感觉就像离家的孩子找不着娘一样,特渴望政府的支持,家里有路了,我就带上我家人发展种植养殖,把这片肥沃又荒废的这些田土地好好耕耘,让我们世世代代在这田野上生活,为它富裕为它兴旺,牛羊在牧人的笛声中成长!感谢政府帮我早日实现梦想!

我向天升,因交通闭塞,自成家后一家三口人来到恩施城里做起了躲避城管的小吃,风里来雨里去,实在是痛苦,后来到女儿城做起了小吃,经过这10多年的努力奋斗,也为了孩子上学方便,在亲朋好友的支持下买了房子和车子。?在做小吃的这些日子里看见很多土特产在城里眼里都是个宝,还能发家致富。特申请政府部门支持为我家乡修路,有了路我就回家把邻近的这些人家的种植养殖运到城里来买,一帮助了大家发家致富,二,从他们手里收来的土特产我放心,又降低了成本,这样也是间接的帮我减轻压力,早日还清账目!早日奔小康!伟大的党感谢你!13789902298


办理时间 2018年10月08日 16时05分51秒
受理方回复


网友“xte”,

关于你们反映问题,我单位调查处理情况如下。

()关于你们反映的“接通千师营村7、8组的公路”情况

经查,千师营村7、8组已有组级路,群众的出行困难问题已基本解决。通过实地勘测,你们所反映的不通公路地段实际距离约1公里,实际公路不通到户的只有5户(谭云寿户、谭发勇户、向天恩户、向天升户、侯宏江户),居住分散,与你们所说有21户人家不符。关于该道路的建设,需要大量资金投入,同时要实现户户通的概念,还需要占用农民的土地、耕地等。修通这1公里路,预计投入金额将达五十万元,耗资巨大,难以得到资金支持,故未被列入本年度建设计划中。

    目前千师营村的村级主干道已加宽,7组、8组的组级路已接通,7组、8组群众的出行困难问题已基本解决。需修的这段道路属入户公路,根据交通部门的规定,修入户路按“谁受益谁负担”的原则,由农户自行筹资。这1公里道路修建耗资巨大,待下一步乡村振兴时,政府拟通过以奖代补的政策解决入户公路出行难的问题。


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位