来信主题 居住环境卫生污染
详细状态 信件已办结
信件编号 L190200005 点击量 1026
来信人 wo 来信公开 公开
受理方 宣恩县畜牧兽医局 来信时间 2019年02月10日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年02月19日
来信内容

尊敬的县长您好!我向你反映下宣恩县畜牧局,三年前到我家住宅旁边发展的百头猪场,对我的生活环境造成影响,我多次向各级领导反映,都没有得到解决。希望县长帮我主持公道还我一个好的生活环境。

办理时间 2019年02月15日 11时05分46秒
受理方回复

宣恩县畜牧兽医局

关于对晓关乡桥塘村网络问政办理情况的回复

 

尊敬的张维诚网友:

你好!我局接到你的投诉信件后,在全县进行了排查,网上询问确定地点后,于2019年2月18日下午,迅速组织调查专班到实地调查核实,专班由县畜牧兽医局总畜牧师姚良明带队,成员周康,晓关乡畜牧兽医服务中心主任刘明生和干部陈珍毅等。现场调查了你投诉的养殖场是你同组邻居张宗练建设,现状为:养殖场与你住房东山头相邻,占地面积约220平方米,现养殖生猪0头,养殖场排污口因你新修道路被挖断,但没有养殖粪污排出,路外约12米处有约40立方米的三级化粪池一口,有进出管道,进水管在新修路段被挖断。猪场外没有粪污污染痕迹。在与你了解情况后,因你与张宗练之间因该养猪场建设存在矛盾,就请桥塘村村委会龙主任和县档案局驻村尖刀班2位同志到现场解决。该养殖场建设污染治理问题在2017年2月双方达成了协议,只因张宗练没有按时和完全按要求进行整治,2018年村委会督促张宗练新建三级化粪池时安装排污管经过你的责任田没有与你及你的家人沟通,今年你修路时他没有及时到现场处置排污水管事宜,你强烈要求:不同意张宗练养殖场排污管经新建道路下通过,也不同意其它调解方式。因协调不了解决方案,作为畜牧部门,按养殖污染治理“谁污染谁治理”原则,现场下达整改通知书,主要内容如下:

1、在与村民张维诚就养殖污染治理问题没有处理好之前,禁止养殖场粪污直排;

2、化粪池粪污禁止直排,要作肥料利用。

请你监督张宗练执行,出现问题请直接向晓关乡畜牧兽医服务中心(电话:0718-5713738)与县畜牧兽医局(电话0718-5835963)举报。

以上答复不知道是不是让你满意,如有问题请及时与县畜牧兽医局联系,联系电话:0718-5835963。谢谢你对畜牧产业发展的关注,真诚欢迎你对畜牧产业发展提新的建设性建议和意见。

 

宣恩县畜牧兽医局

2019年2月19日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位