来信主题 关于长潭河易家坪村二组的道路规划咨询
详细状态 信件已办结
信件编号 L190500003 点击量 345
来信人 奋斗青年 来信公开 公开
受理方 宣恩县长潭河侗族乡人民政府 来信时间 2019年05月07日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年05月17日
来信内容

您好,习县长,我想请问长潭河乡易家坪村二组的村级公路何时才能铺水泥路,改善交通情况。在此请教原因有二,其一是我去年就问过,但迟迟没有相关动静,而相对于其他村来说,其他村基本实现了水泥路村村通,户户通,我们村迟迟不修,这是为何?其二是,村里的相关人员,连基本的道路民生都没解决,而想着去做什么长寿楼,这是我们不能理解的,到底是每户一栋楼啊,还是只是村里修一栋放哪里好看,我想村里的干部应该抓重点,先解决民生,而后民惠!另外我们想知道的不仅仅是长潭政府的一句,已纳入规划范围,相关准备工作正在进行,敬请期待!这句话都听几年了,确实没有如期而至。这也是我们一村人民的期盼,

办理时间 2019年05月10日 12时53分13秒
受理方回复

奋斗青年:

您好!非常感谢您的来信,您所反映的问题我乡已收悉,您所反映的道路问题于2018年11月5日通过网络问政向我乡反应过,2018年11月6日我乡已回复过,现就您所反映的问题再次回复如下:

您所反映的第一个问题修长寿楼事情,这是由村里集体决定的,通过湖北省慈善工会幸福家园项目进行筹资而准备实施的项目,具体情况请向易家坪村委会咨询;第二个问题易家坪公路修建事情,该项目确已纳入我乡交通建设项目之中,但由于长潭河境内无砂石料场,此项目建设深受砂石料紧缺和施工过程中矛盾纠纷的影响,确实存在建设过程中的困难,但针对这些问题我乡一直在积极协调和加紧建设之中,2019年4月乡政府召开了项目督办推进会,对该施工企业下达了催告函和督办通知,同时对该企业负责人进行了督办约谈,要求该施工方必须于8月底前完成项目,截至目前,该项目已完成路基工程。

我乡党委、政府积极履职,对该项目正用尽一切方法在推进,请您给予最大地理解和支持,群众的呼声就是我们最大地努力方向,您请放心,该事件我乡党委一直抓在手上努力解决,请您耐心等待。

再次感谢您的来信,祝您生活愉快!如有疑问,请致电0718-5733001.

追问时间 2019年05月10日 13时10分19秒
追问内容

非常感谢乡里的回复,我们这些青年也一直在关注乡里村里的发展,特别是村里的道路情况,村里的中老年人,平时骑车坑坑洼洼的,也不安全。特别是过年大量务工人员回乡,看看其他村的道路情况都得到改善,而我们村相对来说,人口密度,乡里规划的环形道路,大学生人数,名牌大学人数,都是其他村的数倍。所以应该得到乡里的重视,尽快让更多的乡民享受到政府的红利,国家的红利。同时我们也相信乡政府会尽快落实相关项目的落实,解决相关问题!谢谢

办理时间 2019年05月13日 16时17分19秒
受理方回复

奋斗青年:

您好!非常感谢您的理解,我们会尽最大的努力满足群众的诉求。

再次感谢您的来信,祝您生活愉快!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位