来信主题 市场监督管理局履职不力
详细状态 受理方已回复
信件编号 L190500004 点击量 208
来信人 小区居民 来信公开 公开
受理方 宣恩县工商行政管理局 来信时间 2019年05月08日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2019年05月16日
来信内容

尊敬的习县长,本人曾几次就中药材公司里违规开垃圾回收点向工商局(现市场监督管理局)投诉,前前后后快已经一个多月了,第一次他们回复将责令违规开店的立即整改,逾期将对该处进行处理,后面看到没有任何动静,就再次督促,后就一直不回复也无实际处理行动,最近再次就此问题再次问政该局,一直没有动静,估计本次又是即不回复也不管,所以现向县长投诉该部门,生态停车场一是公共场合,是外地人进入宣恩停车时的一个脸面,二此处也是生活小区,怎么能让垃圾收购点在这种场合存在,三是该点也是无证经营,市场监管部门有职责维护正常市场行为,请县长过问下此事,催促市场监督管理局拿出具体行动履职

办理时间 2019年05月14日 09时18分12秒
受理方回复

网友小区居民:

你好!你在宣恩网络问政平台两次对公共场地中药材生态停车场违规开垃圾收购问政于宣恩县市场监督管理局,我局收悉后,高度重视,指派专人,成立工作小组,对珠山镇范围内违规开垃圾回收点的经营者一道进行调查摸排,现回复如下:

1.根据《再生资源回收管理办法》第十五条第六项的规定:“建设城乡规划行政管理部门负责将再生资源回收网点纳入城市规划,依法对违反城市规划、建设管理有关法律法规的行为进行查处和清理整顿。”

2.对珠山镇违反城市规划从事废旧物品收购行为的经营户已移交给宣恩县城市管理执法局。

特此回复。

 

 

宣恩县市场监督管理局

2019年513

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位