来信主题 对职能部门在处理行政事务相互推委强烈不满
详细状态 受理方已回复
信件编号 L190500009 点击量 300
来信人 小区居民 来信公开 公开
受理方 宣恩县工商行政管理局 来信时间 2019年05月14日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

尊敬的习县长

1.时间上,就生态停车场违规开垃圾收点影响环境和居民生活一事投诉从4月1日到现在整整一个半月,

2.部门处理上,先问城管局,告知见图一,再问市场监督局,回复见图二,满怀信心等候处理,一个月过去,再次问市场监督局何时实际行动履职无人理图三,无奈问到县长处,监督局立马回复见图四,不过是再次推我叫我找城管

3.结果,一切照旧

那么请问县长,您管辖下的这么多职能部门,这种事我们究竟该向那个部门投诉,究竟是需要县长下令联合执法还是怎么样才让事情能得到处理,平日个个部门都顶着为民服务的口号,就一违规店经营,前前后后问政三四次,时间将近一个半月,小老百姓被部门推来推去,生活大受影响,事情一点点没有进展,这么一个明显的违规事件为何迟迟得不到处理,部门相互推责,违规开店我们看来就是市场监督局的事,难不成无证经营还有理了,城管局说是监督局的事,监督局搞了一个月不见处理政务,结果才知晓天天找屋翻文件规定就是证明不是他们的事,没得一个部门正正当当站出来解决这些民生锁事,太让人气愤不已,那么二问县长,您是一县之长,本来不需要这么绕来绕去,但是事情您也来看看,是不是我们无理取闹,还是部门门槛高,事难办,门更是难进,都不作为,为什么老百姓正当维权就这么难呢,一个半月就是这个结果,各位看官看气人不


办理时间 2019年05月17日 08时40分49秒
受理方回复

小区居民:

你好!你于514日以“对职能部门在处理行政事务相互推诿强烈不满”来信收悉。我局认真拜读以后,将你从44日以来投诉的诉求进行归集,认真梳理,研究解决办法。依照宣恩县市场监督管理局的职能职责管辖,县市场监督管理局是县人民政府的工作部门,按照依法治国的总体方针,依法行政,法无授权不可为。根据《再生资源回收管理办法》、《县人民政府办公室关于印发<宣恩县城区再生资源回收网点布局规划>的通知》的规定,现回复如下:

1.你所诉求的对县中药材公司院内违规垃圾回收点的查处整顿不属于市场监督管理局部门的职责范围,依据《再生资源回收管理办法》第十五条规定:“商务主管部门是再生资源回收的行业主管部门,负责制定和实施再生资源回收产业政策、回收标准和回收行业发展规划。发展改革部门负责研究提出促进再生资源发展的政策,组织实施再生资源利用新技术、新设备的推广应用和产业化示范。公安机关负责再生资源回收的治安管理。工商行政管理部门负责再生资源回收经营者的登记管理和再生资源交易市场内的监督管理。环境保护行政管理部门负责对再生资源回收过程中环境污染的防治工作实施监督管理,依法对违反污染环境防治法律法规的行为进行处罚。建设、城乡规划行政管理部门负责将再生资源回收网点纳入城市规划,依法对违反城市规划、建设管理有关法律法规的行为进行查处和清理整顿。”第十六条规定:“商务部负责制定和实施全国范围内再生资源回收的产业政策、回收标准和回收行业发展规划。县级以上商务主管部门负责制定和实施本行政区域内具体的行业发展规划和其他具体措施。县级以上商务主管部门应当设置负责管理再生资源回收行业的机构,并配备相应人员。”此办法将各部门职责已界定厘清,不存在市场监督管理局不作为、推诿。

2.你进行网络问政以后,我局积极作为,对县中药材公司院内违规从事废旧物品收购的经营者陈xx进行了检查,经查,陈xx系万寨供销社改制职工,一家以收购废品维持生计,陈xx在三皇庙办理了从事废品收购的营业执照,在县中药材公司收购废品,未办理营业执照,据此,我局执法人员对陈xx进行了约谈,下发了责令改正通知书。

同时,我局对县城范围内违规从事废品收购的行为进行了一次大排查,目前县城内共有5家像陈xx一样的废品收购经营户,我局依据相关法规及规范性文件规定,工商行政管理部门(改革后的市场监督管理部门)“负责再生资源回收经营者的登记管理和再生资源交易市场内的监督管理。”对于像陈xx收购废品违反城市规划,违反建设管理有关法律法规的行为,我局已依法将其移交给县城市管理执法部门。陈xx在收购废品中其他违法违规行为,《再生资源回收管理办法》已对各部门职责有明确分工界定。

小区居民,你热心关注六城同创,关注城市管理,依法行使民主监督,县市场监督管理局对你表示感谢,为了方便你更加全面了解再生资源回收管理规定,特将《再生资源回收管理办法》附后,供你参阅学习。如果你对我局的回复不满意,可以依法向相关部门申诉举报或向人民法院提起行政诉讼。

特此回复。

 

 

宣恩县市场监督管理局

2019年516

附:《再生资源回收管理办法》


再生资源回收管理办法

第一章 总则

  第一条 为促进再生资源回收,规范再生资源回收行业的发展,节约资源,保护环境,实现经济与社会可持续发展,根据《中华人民共和国清洁生产促进法》、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》等法律法规,制定本办法。
  第二条 本办法所称再生资源,是指在社会生产和生活消费过程中产生的,已经失去原有全部或部分使用价值,经过回收、加工处理,能够使其重新获得使用价值的各种废弃物。
  再生资源包括废旧金属、报废电子产品、报废机电设备及其零部件、废造纸原料(如废纸、废棉等)、废轻化工原料(如橡胶、塑料、农药包装物、动物杂骨、毛发等)、废玻璃等。
  第三条 在中华人民共和国境内从事再生资源回收经营活动的企业和个体工商户(统称“再生资源回收经营者”)应当遵守本办法。
  法律法规和规章对进口可用作原料的固体废物、危险废物、报废汽车的回收管理另有规定的,从其规定。
  第四条 国家鼓励全社会各行各业和城乡居民积攒交售再生资源。
  第五条 国家鼓励以环境无害化方式回收处理再生资源,鼓励开展有关再生资源回收处理的科学研究、技术开发和推广。

 

第二章 经营规则

  第六条 从事再生资源回收经营活动,必须符合工商行政管理登记条件,领取营业执照后,方可从事经营活动。
  第七条 从事再生资源回收经营活动,应当在取得营业执照后30日内,按属地管理原则,向登记注册地工商行政管理部门的同级商务主管部门或者其授权机构备案。
  备案事项发生变更时,再生资源回收经营者应当自变更之日起30日内(属于工商登记事项的自工商登记变更之日起30日内)向商务主管部门办理变更手续。
  第八条 回收生产性废旧金属的再生资源回收企业和回收非生产性废旧金属的再生资源回收经营者,除应当按照本办法第七条规定向商务主管部门备案外,还应当在取得营业执照后15日内,向所在地县级人民政府公安机关备案。
  备案事项发生变更时,前款所列再生资源回收经营者应当自变更之日起15日内(属于工商登记事项的自工商登记变更之日起15日内)向县级人民政府公安机关办理变更手续。
  第九条 生产企业应当通过与再生资源回收企业签订收购合同的方式交售生产性废旧金属。收购合同中应当约定所回收生产性废旧金属的名称、数量、规格,回收期次,结算方式等。
  第十条 再生资源回收企业回收生产性废旧金属时,应当对物品的名称、数量、规格、新旧程度等如实进行登记。
  出售人为单位的,应当查验出售单位开具的证明,并如实登记出售单位名称、经办人姓名、住址、身份证号码;出售人为个人的,应当如实登记出售人的姓名、住址、身份证号码。
  登记资料保存期限不得少于两年。
  第十一条 再生资源回收经营者在经营活动中发现有公安机关通报寻查的赃物或有赃物嫌疑的物品时,应当立即报告公安机关。
  公安机关对再生资源回收经营者在经营活动中发现的赃物或有赃物嫌疑的物品应当依法予以扣押,并开列扣押清单。有赃物嫌疑的物品经查明不是赃物的,应当依法及时退还;经查明确属赃物的,依照国家有关规定处理。
  第十二条 再生资源的收集、储存、运输、处理等全过程应当遵守相关国家污染防治标准、技术政策和技术规范。
  第十三条 再生资源回收经营者从事旧货收购、销售、储存、运输等经营活动应当遵守旧货流通的有关规定。
  第十四条 再生资源回收可以采取上门回收、流动回收、固定地点回收等方式。
  再生资源回收经营者可以通过电话、互联网等形式与居民、企业建立信息互动,实现便民、快捷的回收服务。

第三章 监督管理

  第十五条 商务主管部门是再生资源回收的行业主管部门,负责制定和实施再生资源回收产业政策、回收标准和回收行业发展规划。
  发展改革部门负责研究提出促进再生资源发展的政策,组织实施再生资源利用新技术、新设备的推广应用和产业化示范。
  公安机关负责再生资源回收的治安管理。
  工商行政管理部门负责再生资源回收经营者的登记管理和再生资源交易市场内的监督管理。
  环境保护行政管理部门负责对再生资源回收过程中环境污染的防治工作实施监督管理,依法对违反污染环境防治法律法规的行为进行处罚。
  建设、城乡规划行政管理部门负责将再生资源回收网点纳入城市规划,依法对违反城市规划、建设管理有关法律法规的行为进行查处和清理整顿。
  第十六条 商务部负责制定和实施全国范围内再生资源回收的产业政策、回收标准和回收行业发展规划。
  县级以上商务主管部门负责制定和实施本行政区域内具体的行业发展规划和其他具体措施。
  县级以上商务主管部门应当设置负责管理再生资源回收行业的机构,并配备相应人员。
  第十七条 县级以上城市商务主管部门应当会同发展改革(经贸)、公安、工商、环保、建设、城乡规划等行政管理部门,按照统筹规划、合理布局的原则,根据本地经济发展水平、人口密度、环境和资源等具体情况,制定再生资源回收网点规划。
  再生资源回收网点包括社区回收、中转、集散、加工处理等回收过程中再生资源停留的各类场所。
  第十八条 跨行政区域转移再生资源进行储存、处置的,应当依照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第二十三条的规定办理行政许可。
  第十九条 再生资源回收行业协会是行业自律性组织,履行如下职责:
  (一)反映企业的建议和要求,维护行业利益;
  (二)制定并监督执行行业自律性规范;
  (三)经法律法规授权或主管部门委托,进行行业统计、行业调查,发布行业信息;
  (四)配合行业主管部门研究制定行业发展规划、产业政策和回收标准。
  再生资源回收行业协会应当接受行业主管部门的业务指导。

第四章 罚则

  第二十条 未依法取得营业执照而擅自从事再生资源回收经营业务的,由工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》予以处罚。
  凡超出工商行政管理部门核准的经营范围的,由工商行政管理部门按照有关规定予以处罚。
  第二十一条 违反本办法第七条规定,由商务主管部门给予警告,责令其限期改正;逾期拒不改正的,可视情节轻重,对再生资源回收经营者处500元以上2000元以下罚款,并可向社会公告。
  第二十二条 违反本办法第八条规定,由县级人民政府公安机关给予警告,责令其限期改正;逾期拒不改正的,可视情节轻重,对再生资源回收经营者处500元以上2000元以下罚款,并可向社会公告。
  第二十三条 再生资源回收企业违反本办法第十条第一、二款规定,收购生产性废旧金属未如实进行登记的,由公安机关依据《废旧金属收购业治安管理办法》的有关规定予以处罚。
  第二十四条 违反本办法第十条第三款规定的,由公安机关责令改正,并处500元以上1000元以下罚款。
  第二十五条 违反本办法第十一条规定,发现赃物或有赃物嫌疑的物品而未向公安机关报告的,由公安机关给予警告,处500元以上1000元以下罚款;造成严重后果或屡教不改的,处以1000元以上5000元以下罚款。
  第二十六条 有关行政管理部门工作人员严重失职、滥用职权、徇私舞弊、收受贿赂,侵害再生资源回收经营者合法权益的,有关主管部门应当视情节给予相应的行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第五章 附则

  第二十七条 本办法所称“生产性废旧金属”,是指用于建筑、铁路、通讯、电力、水利、油田、市政设施及其他生产领域,已失去原有全部或部分使用价值的金属材料和金属制品。
  第二十八条 本办法由商务部、发展改革委、公安部、工商总局、环保总局、建设部负责解释。
  各省、自治区、直辖市商务、发展改革(经贸)、公安、工商、环保、建设、城乡规划主管部门可依据本办法,根据当地经济发展客观实际,制定实施细则。
  第二十九条 本办法自200751日起施行。

 

追问时间 2019年05月17日 09时50分54秒
追问内容

本人此条问政是直接问习县长,问那个部门可以解决此事,领导把信转你局,不晓得是不是领导也弄错地方,本人可以继续问你局所指部门,关键是你局也承认他在中药材公司收购点没办执照,那么无证经营你责令整改,别人不整你局将如何处理,不 了了知,还不是推

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位