来信主题 工人的工资
详细状态 信件已办结
信件编号 L190600002 点击量 1819
来信人 xiaoli 来信公开 公开
受理方 宣恩县司法局 来信时间 2019年06月03日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年06月24日
来信内容



请问原宣恩汇聚人装饰公司拖欠员工工资一年多还拿不到,劳动局说要有公司写的欠条才行,但公司人又不给我写欠条,该找谁才能拿到我,谢谢各位领导

办理时间 2019年06月20日 14时19分53秒
受理方回复
 Xiaoli网友,您好!您反映的问题,现答复如下:
1、用人单位向员工支付工资是其法定义务。
2、劳动者被拖欠工资时,可向劳动监察部门请求解决,也可通过仲裁、诉讼解决。
3、若选择仲裁、诉讼途径解决劳动争议,则你应证实你与用人单位之间存在劳动关系,比如劳动合同、工作证、工资卡或证人证言。 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位