来信主题 农商行服务问题建议信
详细状态 信件已办结
信件编号 L190600007 点击量 408
来信人 viewhere 来信公开 公开
受理方 中国人民银行宣恩县支行 来信时间 2019年06月04日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年06月17日
来信内容

习县长:


您好!感谢百忙之中抽出时间来关心我们的心声。2019年6月2日,由于我老家是大卧龙边远山区的,家里人来县城或者镇上不方便,所以我替我家里人在湖北省农村信用社珠山支行取现,当时就有要让工作人员把明细帮忙打印,取现金是取成功了,但只打印了一个汇总信息。


拿到现金后跟家里人汇报,家里人很高兴。不过家里人又问我看是哪些款项(也想弄明白现在政府是怎么扶持,体恤老百姓的)。我才知道上面只有汇总信息。所以又在6月4日中午专程去珠山支行,想打印一个流水。


在排了半个多小时的队后,但工作人员拒绝打印流水,说非要本人才能打印流水。我一再解释说现金业务都可以,只是一个流水,由于老人家来县城或者乡镇上不方便,但工作人员不但不同意,而且态度极为不好。作为社会公众服务窗口,不能替社会公众积极想办法解决问题,而是极力为难,阻挠,不友好对待。再者作为行政服务的协办单位,一本通是政府指定在农村信用社开立账户,他们应该积极友好对待全宣恩的每一位老百姓,而不是以垄断者的姿态,凌驾于老百姓之上。


作为政府的补助,补贴资金能否考虑把资金转到服务更友好,体现党的友好政策的服务单位去呢?能不能开通网上银行,让老百姓随时随地了解国家给予的补助?而不是去把资金转给这种趾高气扬,蛮狠无理的单位呢?取一下补助都要跑这么远不说,打印流水(带了户主身份证,户口簿,而且是户主的儿子,在不涉及太多个人隐私的情况下,打印一个流水,了解一下政府的具体补助合情,合理,合规,合法。)都这么困难。


有些激动,有些啰嗦!请原谅!

办理时间 2019年06月10日 16时38分36秒
受理方回复

Viewhere:

您好!就信中反映的情况,我们组织有关人员即时展开调查,现将相关问题解释说明如下:

一、关于服务态度问题。宣恩农商行珠山支行工作人员拒绝为您打印您父亲账户交易明细时,未对您作出清楚细致的制度解释,服务意识有所欠缺。我行已对宣恩农商行提出警示,要求宣恩农商行加强员工学习教育,着力转变工作作风,提高服务效率。

二、关于未提供打印流水问题。宣恩农商行工作人员对您非本人办理交易明细打印业务未提供支持,主要是根据相关法律法规执行的。其中,《中华人民共和国商业银行法》第二十九条规定:“商业银行办理个人储蓄存款业务,应当遵循存款自愿、取款自由、存款有息、为存款人保密的原则。对个人储蓄存款,商业银行有权拒绝任何单位或者个人查询、冻结、扣划,但法律另有规定的除外”。该法第三十条规定:“对单位存款,商业银行有权拒绝任何单位或者个人查询,但法律、行政法规另有规定的除外;有权拒绝任何单位或者个人冻结、扣划,但法律另有规定的除外”。同时,根据《人民币银行结算账户管理办法》第九条规定:“银行应依法为存款人的银行账户信息保密。对个人银行结算账户的存款和有关资料,除国家法律另有规定外,银行有权拒绝任何单位或个人查询”。

明细是存款人的账户信息,银行有为其保密的义务和责任,由于您是非本人到银行办理交易明细打印,银行工作人员拒绝为您提供这项服务有法可依,但给您带来的不便表示歉意,同时也请您给予理解。

三、关于开通网上银行自主查询问题。您建议中给我们提出了一个很好的解决方案,提出通过开通网上银行自主查询明细。这也是今年我们推动移动支付服务进农村的工作重点。目前,全县各金融机构都在积极响应,均开通了手机银行和网上银行业务,为广大人民群众提供方便快捷的金融服务。

四、针对您个人提出的具体诉求,您可以通过以下方式解决:

一是要求农商行工作人员为您开通网上银行,或者登录湖北农信官方网站,自主开通手机银行;二是通过拨打96568客服热线,查询账户明细;三是咨询农商行通过用户授权委托书代他人查询账户流水相关事宜,按照农商行业务流程办理查询业务。

欢迎您及社会各界对全县金融业进行监督,我行将加强监管,督促各金融机构不断提高服务水平和质量。

追问时间 2019年06月10日 21时47分08秒
追问内容

谢谢详细解答:


以往年份,存折上都有列出明细(取款时打印出来的):比如山林补贴,耕补,电补等等,但今年去取款就只有一个汇总。


那我们怎么知道政府给予我们的各项补助情况?一本通只有这些补贴款项,不存在其他隐私,一个家庭也只有一个一本通。我们可以任何人取款(带身份证),但不能给一个明细,有点想不明白。


谢谢!


办理时间 2019年06月13日 16时22分12秒
受理方回复
Viewhere:您好!经了解,全省农商行柜面核心系统对多年未补登且未办理支取业务的存折,多笔明细会默认汇总成总金额,如需查询明细,可持本人身份证就近在相应网点查询。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位