来信主题 老支书如何维权
详细状态 信件已办结
信件编号 L190600009 点击量 2238
来信人 dssc大山深处 来信公开 公开
受理方 宣恩县沙道沟镇人民政府 来信时间 2019年06月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年06月25日
来信内容

尊敬的县委刘书记:

      您好,希望您能在百忙之中看到这封信函。我是沙道沟镇核桃湾村老支书赵光孟的儿子,赵老书记在村里埋头苦干,兢兢业业,为党为村里辛辛苦苦三十余载,不说功劳,也有苦劳。现在退下来了,不求名利,但求平安。但总有一小撮刁民拿一些历史政策,个人恩怨来诬陷,栽赃,陷害,甚至公开辱骂。虽然我们问心无愧,一生清白,不跟小人计较。但是毕竟老年人年纪大了,天天被这些杂音骚扰,天天要抽经历去面对这些无稽之谈,我们的生活还要怎么过?退休了,政府不仅没有给于养老保障,不但没有肯定过去的贡献,反而任由小人三番五次的骚扰,任由刁民串供,捏造,并多次闹访,缠访,一些子无需有的事情,一而再,再而三的拿给上级部门。难道我们的主管部门,我们的国家工作人员专为这些人服务,谁又能为老书记伸张正义,谁又能还老书记一个清白,谁又能让为党为政府默默付出三十多年的老人安度晚年!让我们年轻一辈该如何选择,到底还能不能沿着老书记的路走下去?在这次换届中我也进了村里班子,最初也想沿着老书记的脚步走下去,在新农村建设中贡献自己的力量。然而看到现在的老书记,我犹豫了,我心寒了?我想问问县委刘书记,我们该如何维权?

办理时间 2019年06月21日 17时57分02秒
受理方回复

网友“Dssc大山深处”:

      您好,您的来信已收悉。

      首先,感谢赵光孟同志几十年来对核桃湾村的辛勤付出,核桃湾村如今的发展与他工作期间所做的努力是密不可分的。

      然后,关于退休后他的养老保障问题,我们已经与县相关部门进行了沟通衔接,当前正在按照相关政策规定办理。对于反映的其他事项,我们也正在核实处理中。谢谢!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位