来信主题 关于户口簿资料和出生证不一致
详细状态 信件已办结
信件编号 L190700006 点击量 3259
来信人 老覃 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2019年07月08日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月14日
来信内容

本人覃正红,家住宣恩县沙道镇栏杆坪村2组,自从走出校门踏上社会至今15年有余,为早日脱贫致富而独守异地他乡努力奋斗着!本着不给社会拖后腿添负担,本人一家大小勤勤恳恳努力工作着;而今,遇到一点小问题请政府相关职能部门酌情解决(问题是这样的:1.我家大女儿覃诗琪出生证日期:2008年10月30日,出生地:湖北通城县,户口簿显示的出生日期是2008年10月2日,出生地:湖北宣恩县,2.我家小女儿覃诗雯,出生证是广东东莞沙田镇签发,而户口簿显示出生地是:湖北宣恩县,由此几个问题现在带给我的麻烦资料对不上,小孩子在东莞不能顺利积分入学,目前外地户口的小孩在外地上学是难上之难,但我们在尽全力不让小孩子不成为留守儿童而拼命工作着、、、、、、可就在今天我委托在老家的母亲前往沙道镇办理户口身份证资料的对接窗口,请求更正户口簿正确资料,结果是不寒而栗,对应人员高大上的态度,让我的老母亲无话可说,现场我要求我母亲把手机给到现场工作人员沟通(由于我母亲不识字,有些事情说不清),我的意见是:因工作原因本人没办法安排回家办理,加上本人经常性商务出差,身份证不能离身需要经常使用,有户口簿就在老家,而且户主是我父亲的名字,结果也是:“流程就是这样,我不需要重复”,如此生硬的言辞和冷漠的服务态度,老百姓难道就这么低贱吗?(此处我们不去追究,理应也是政府职能部门应尽的职责;何况这样的低级错误是谁的责任?一目了然!),最后,我母亲只有无功而返,到家之后又说钱包丢了(里面有别的证件和1000多现金);今天我也去了东莞当地的户籍管理机关了解过,这边工作人员明确告知,这样低级的常识性错误,就属于工作人员业务水平导致。请问,这就是我们想听到的吗?出了问题不要紧,知错就改,善莫大焉!

办理时间 2019年07月10日 09时53分01秒
受理方回复

你好!你所述情况已知悉,变更你女儿的出生日期、出生地,请你携带身份证、户口簿和两个女儿的出生医学证明到户籍地派出所办理。如本人不能亲自前来,可写委托书委托亲属带上述证件到派出所办理。派出所一定在第一时间为女儿更正户口登记项目。

有任何问题可以直接电话联系李警官:18372592538。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位