来信主题 宣鹤高速征地后失地农民养老政策无人落实
详细状态 受理方已回复
信件编号 L190900011 点击量 656
来信人 风雨桥 来信公开 公开
受理方 宣恩县沙道沟镇人民政府 来信时间 2019年09月18日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

习县长,您好!


  今幸见宣政办发(2016)6号文,其中就征迁安置一事咨询!


   因宣鹤高速征地,我们成为失地农民!当初征地办宋主任征地时也明确表态,失地后政府会来解决养社保老问题,然现已2019年,仍无任何政府部门来落实!今幸见《宣鹤高速公路宣恩段征地拆迁安置补偿实施方案》(2016)6号文中已规定:对符合失地农民养老保险政策的被征地农户可纳入社会养老保险范畴,被征地(含该项目建设临时用地无法复垦的部分)农户提出申请后由人社部门按照相关规定及时办理养老手续!


   现就以上问题提出几个疑问,请领导与相关部门释疑:


   1.失地农民养老保险政策是什么条件?


   2.宋主任当初表态政府来解决社保问题,为何几年了没有部门来解决?


   3.6号文中已明确农户提出申请,当年征地为何没有将此条款宣贯到位且协助农户办理?


   4. 现在农户是否还可以申请,农户申请的条件流程和对口单位部门及相关手续是什么?


   谢谢!村民,陈猛,15671879588


办理时间 2019年10月15日 10时00分25秒
受理方回复
网友“风雨桥”:
       您好,经咨询人社、国土等相关部门,现答复您如下:
     一、根据《省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发〔2014〕53号)文件第二条  保障范围和对象  规定:
  本意见的保障范围和对象,是指符合以下五项条件的被征地农民。
  (一)承包地被县级以上人民政府依法征收;
  (二)被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》;
  (三)被征地时户口在征地所在地;
  (四)被征地后家庭人均耕地面积不足0.3亩(含0.3亩);
  (五)年满16周岁。
   二、《省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发〔2014〕53号)文件第四条   参加办法   规定:
  (一)为本意见实施后新产生的被征地农民建立城乡居民基 本养老保险个人账户,县级以上人民政府给予的一次性养老保险补偿资金全部划入其个人账户。
  (二)被征地时男16周岁至59周岁、女16周岁至54周岁人员,根据国家现行政策,参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险,个人均应按规定缴纳养老保险费。其中,被征地后在用人单位就业的,应参加城镇职工基本养老保险。
  (三)被征地时男60周岁、女55周岁及以上的未参保人员, 统一纳入城乡居民基本养老保险。
  (四)被征地时已年满60周岁的人员,在享受原城乡居民养 老保险待遇的基础上,再根据被征地农民养老保险补偿资金,加发个人账户养老金,其计发月数,按被征地时的实际年龄确定。
     相关部门在征地前会对农民进行基本情况调查,按照农户持有的《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》和拟征地面积核算被征地后剩余面积,再将符合条件的对象上报县级部门,最后财政部门将养老保险补偿资金划入城乡居民基本养老保险账户,该补偿资金随养老保险待遇按月发放。希望以上内容已为您解答,如您还有疑问可向县人社局(0718—5823348)咨询详情。感谢您对工作的理解与支持,祝您生活愉快!!!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位