来信主题 公路修缮请求
详细状态 受理方已回复
信件编号 L191100009 点击量 520
来信人 小渔人 来信公开 公开
受理方 宣恩县李家河镇人民政府 来信时间 2019年11月20日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2019年12月12日
来信内容


尊敬的刘书记!

您好,宣恩县李家河乡车道湾村十组长潭坪全体民众在这里向您问好!您辛苦了!在2012年由政府牵头组民集资的方式在村支书万开均及村委其它领导的带领下终于修筑了几百年来第一条毛坯公路,可是这条毛坯公路没有起到实质性的作用。

《关于长潭坪一些事实情况》叙述如下:

一、2012年我们自己集资9万多加上政府补助大约几十万修筑的这条毛坯公路没有起到什么实际性作用。毛坯公路刚建完工在没有下雨的情况下车辆还能勉强通行,一旦下雨泥泞雨水交杂、道路冲刷的非常滑,加上它本身蜿蜒曲奇、陡斜较大,以致于车辆无法通行。现在国家政策好村村组组水泥公路通,2017年政策实际落实下来后驻村干部和政府公路局的相关领导及相关技术人员下乡巡视,预计实行修筑水泥公路,查看结果:“因毛坯公路不合格、太陡峭达不到浇盖水泥道路的标准。”

前期由原政府公路局的退休干部莫长松经过长时间详细实地勘测考察,多方向定位勘探规划出一条相对比较平坦、坡度斜度比较小的公路线路设计方案,最后未按规划的公路设计方案施工,以致于因毛坯公路不达标而无法浇盖水泥道路。

二、在90年代我们组修了沿我们当地的河流河道而下通往车子口村普台组的一条道路。2017年李家河乡水管站从岩底河坝上接自来水管道需从我们凿出来的这条小路及其它地方穿过,占用我们的土地没有给予补助而是答应给我们从龚家坡接通下来的毛坯公路浇盖水泥道路作为条件。然而时日至今杳无音讯。

三、近几年也陆续有一些政府领导来当地视察调研及置办村里项目时,在我们组农家用餐说到过关于这条公路的事也有村委干部在场,领导们说要给我们修筑水泥公路,至今未实现。

四、2019年为我们组毛坯公路接通从现在毛坯路末端到河岸去真正实现公路到家门(备注:原来毛坯公路没有接通过河)。村委告诉我们政府投资十几万需要架一座桥,上面路段车辆都无法行驶再投资十几万架一座桥把现有的毛坯路接通到对岸有什么意义?我们和村委商量希望把这部分资金用到现在的毛坯路上,用来浇盖水泥公路,同时我们也写了相关申请书给到村委了。既然前面路段车辆都行驶不了为何又要浪费人力物力来补修一段没有任何价值的毛坯路?意义何在?好在这十几万的费用还没有正式用于架桥项目的建设。

以上内容,均为事实。李家河乡车道湾村十组长潭坪200民众非常希望、强烈渴望能引起政府领导的高度关注。请刘书记批评指正;强烈希望请求刘书记帮我们批准修筑水泥公路?



办理时间 2019年12月12日 15时24分57秒
受理方回复

网友:

您好!来信收悉,对您反映的问题李家河镇党委、政府十分重视,并进行了详细调查,现对您来信咨询问题答复如下:

(一)经调查,车道塆村10组原居住人家有28户111人,其中贫困户14户,搬迁到李家河镇塘坊集中安置点4户(徐助家、徐助来、徐助万、徐子林),搬迁到板栗园集中安置点9户(杨金平、徐真学、徐助胜、徐助然、徐助举、徐助政、徐子柏、徐助华、孙发前);板栗园集镇建房5户(陈为福、徐助平、徐子井、陈家竹、孙发杰);高罗镇麻阳寨建房1户(徐小平);高罗镇集镇购房1户(徐助学);李家河镇青龙村建房2户(徐助军、周菊云);李家河镇冉大河村建房1户(徐子玉);李家河镇川大河村建房1户(徐助伍);恩施市购买商品房1户(徐子松);现居住只有3户(徐助文、徐朝友、徐助远)。根据宣恩县精准扶贫指挥部令《宣恩县2018年脱贫摘帽决战方案》(第〔2018〕1号令)精神,要求“村村通沥青(水泥)路、村内主干道通沥青(水泥)路、20户以上(不含易迁户)村民小组院落通砂石路”,你村10组现居住人家5户,不符合“20户以上(不含易迁户)村民小组院落通砂石路”的要求。

(二)关于您反映组级路要求硬化的问题,经调查核实,您反映的组级路全长2.5公里,较为偏僻,地势陡峭,施工难度较大,建设成本过高,同时近期内无法筹备到建设资金,未能纳入交通补短板项目,下一步我镇将积极向上级争取资金,届时优先考虑您的要求。



                                                                                                                   李家河镇党政综合办公室

                                                                                                                           2019年12月12日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位