来信主题 关于2014年毕业生住公租房一年到期后的问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 L191100012 点击量 555
来信人 天心取米 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2019年11月21日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年12月10日
来信内容

向县长,我是2014年毕业,现在宣恩上班的一名公务员,由于手头上暂时没钱买房,暂住在安康小区公租房。根据2018年政策,我符合毕业五年内新就业职工的要求,获得与人合租的资格,并租住在安康小区1-907。目前已住满一年,不符合毕业五年的政策,不能继续租住公租房。根据目前政策,我要继续租下去,所租房子整体要涨价,且室友涨价的部分由我承担,对我个人而言压力有点大。由于租房时不清楚只能住一年,且和室友共买的一些热水器等生活品搬迁较为麻烦,也没有找到合适的出租屋,目前驻村也缺乏时间去寻找便宜的出租屋,租房方面存在一定的困难。所以烦请领导考虑下2014年毕业的新就业人员,能否把涨价区间设定为个人部分,减小一下租房压力。谢谢,言语不对之处,请多多包涵!

办理时间 2019年12月04日 15时55分48秒
受理方回复

网友“天心取米”:

你好,你的来信已收悉。

根据《宣恩县公共租赁住房(试行)》第十八条“持有大专及以上全日制院校毕业证书,从毕业次月计算起至申请通过公示时间止未满5年”、第二十五条“新就业职工及外来务工人员承租公租房的租赁期限为1年。期满后承租人仍符合规定条件的,可申请续租”的规定,我局在承租期满前三个月,即2019年9月底对2018年12月配租的新就业职工、稳定就业的外来务工人员进行2020年续租的资格复审。审核中发现,你毕业于2014年6月,已于2019年6月毕业满五年,根据相关规定,应于2019年12月底腾退所承租的公租房。

根据你来信所述“没有找到合适的出租屋,目前驻村也缺乏时间去寻找便宜的出租屋,租房方面存在一定的困难”,结合《宣恩县公共租赁住房(试行)》第三十八条、第三十九条规定,经我局研究讨论,拟给予你三个月过渡期,过渡期内公租房租金按所承租公租房租金标准的1.5倍收取。

如仍有疑问,请致电0718-5831870,0718-5831565。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位