问政追踪
wenzheng zhuizong

8月10日,为进一步加强城乡规划管理,维护社会公平、公正,保障广大群众的公共利益,宣恩县“两违”清理整治办联合城管、公安等相关部门执法人员,对三河沟安置小区内以及双龙湖岳朝珍一户违法建筑进行依法强制拆除。 据了解,2018年7月16日“两违”办接到举报,三河沟安置小区内,未经规划行政主管部门批准,擅自修建(搭建)构筑物,堵塞排水沟,影响污水排除。“两违”办接到举报后,立即安排巡查人员前去现场核实并了解情况,通过调查核实后,巡查人员对有违法建筑的15户当事人在安置小区内擅自修建(搭建)的建筑物立即下达了《责令整改通知书》。在下达责令整改通知书后,按照相关程序又在其安置小区内醒目位置张贴了《腾空并自行拆除“两违”建筑公告》。 拆除现场,执法人员各司其职,严格执法。部门联动,提前介入,维稳工作组在拆除行动前一日告知当事人次日进行强拆,认真做好违建户的思想工作,稳定其情绪,使其主动配合开展拆违整治工作。各小组依照法定程序和既定方案,在违建现场拉起警戒线,对现场进行安全、有序隔离,确保拆迁行动的顺利进行。 经过施工作业,三河沟安置小区内总面积为632.47平方米的违建物以及双龙湖岳朝珍一户面积为75.58平方米的违建物被依法全部拆除。此次拆除违法建筑共计16户,拆除总面积为708.05平方米。
  • 全部信件
  • 建议信件
  • 咨询信件
  • 投诉信件
编号类型标题受理方提交日期处理情况处理时间预警
D181200034咨询信件请问征地具体流程国土局2018-12-18待回复2018-12-18
L181200012投诉信件危房不处理万寨乡2018-12-18待回复2018-12-18
D181200032咨询信件回乡创业 修办大型养殖场 当地政府不重视沙道沟镇2018-12-17待回复2018-12-18
L181200011建议信件关于宣恩县高罗乡小茅坡营村三、四、五组公路硬化相关问题高罗镇2018-12-17待回复2018-12-18
D181200031咨询信件新修房子挡住老路违法吗沙道沟镇2018-12-16待回复2018-12-17
D181200030投诉信件办公交卡有什么用交通运输局2018-12-16已回复2018-12-18
D181200029建议信件关于张关村张官铺吊脚楼请求报告晓关侗族乡2018-12-16待回复2018-12-17
D181200028咨询信件白酒生产许可证食药监局2018-12-15已办结2018-12-17
D181200027投诉信件民族路128号门前违建私搭棚子两违办2018-12-14待回复2018-12-17
D181200026投诉信件社保待遇发放社保局2018-12-13已办结2018-12-18
  • 来信排行
  • 办结率排行
  • 满意率排行
排行单位名称来信总数办结总数办结率
1
公安局281281100%
2
住建局272272100%
3
城管局221221100%
4
教育局19519499%
5
沙道沟镇19419198%
6
人社局168168100%
7
珠山镇15515499%
8
椒园镇15315299%
9
交通运输局14013999%
10
晓关侗族乡13513197%

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位